$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Украина и Россия заняли газовые позиции

Коммерсант
18 января 2008/ 14:30
Глава "Газпрома" Алексей Миллер вчера принял нового руководителя НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубину. Встреча была короткой и ознакомительной, стороны только изложили друг другу свои претензии. Теперь "Нафтогазу Украины" предстоит найти $1,2 млрд и для оплаты долга перед "Укргаз-Энерго", а "Газпрому" - способ сохранить присутствие на внутреннем рынке Украины. В качестве аргументов Киев использует рост стоимости транзита, Москва - газа. Но Россия вчера потеряла в этом споре важного союзника - Туркмению.
Вчера "Газпром" официально подтвердил информацию "Ъ" о переговорах главы государственной НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины и предправления монополии Алексея Миллера. Господин Дубина предложил "Газпрому" пересмотреть ставку транзита на российский газ по территории Украины во втором полугодии. Он также подтвердил намерения правительства Юлии Тимошенко взять под контроль внутренний рынок газа Украины, ограничив долю на нем ЗАО "Укргаз-Энерго" (в нем "Газпром" через Rosukrenergo владеет 25%) c 70% до 7%. Алексей Миллер, как рассказал источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров, в ответ "показал, как вырастут цены на газ, если изменятся транзитные ставки". Ценовой ориентир был вполне официально назван накануне членом правления "Газпрома" Константином Чуйченко - $314,7 за тысячу кубометров вместо $179,5. Кроме того, обсуждался долг "Укргаз-Энерго" перед компанией Rosukrenergo, выступающей поставщиком газа на Украину, в размере $830 млн, а также долг "Нафтогаза Украины" перед "Укргаз-Энерго" $1,2 млрд.
Как рассказывают источники "Ъ" в "Газпроме", встреча была короткой - не более двух часов - и носила в первую очередь ознакомительный характер. После того как стороны обозначили свои позиции, господин Дубина вернулся в Киев, а господин Миллер отправился в Болгарию вместе с президентом Владимиром Путиным. Там глава "Газпрома" примет участие в переговорах по газопроводу "Южный поток". Научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин вчера в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пояснил, что с помощью этого проекта Россия "старается избежать зоны риска, связанного с Украиной".
Но одного из возможных стратегических союзников в диалоге с Украиной Россия вчера потеряла. Поставку Украине 740 млн кубометров российского газа по высокой цене Константин Чуйченко объяснял недопоставками 40 млн кубометров в сутки среднеазиатского газа. Основным его поставщиком является Туркмения. Но МИД страны вчера выступил с опровержением сокращения поставок. "Туркмения полностью выполняет свои обязательства в строгом соответствии с условиями, предусмотренными контрактом, осуществляет поставки туркменского природного газа в Россию",- говорится в сообщении МИДа. Источники "Ъ", близкие к "Казтрансгазу" и Rosukrenergo, пояснили, что в последнее время остановлены поставки узбекского газа (примерно на 30 млн кубометров в сутки). Но и поставки из Туркмении, по данным собеседников "Ъ", также идут в сокращенном объеме. Таким образом, Туркмения демонстративно решила не поддерживать Россию в новой газовой войне с Украиной.
Однако вопрос ставки транзита и цен на газ пока обсуждается неофициально и в будущем времени. Единственный четкий аргумент остается у "Газпрома" - это задолженность украинских компаний. Пресс-секретарь "Укргаз-Энерго" Виталий Кисель вчера пояснил, как образовался долг "Укргаз-Энерго" в $830 млн перед Rosukrenergo. Причина - "дополнительная закупка значительных объемов газа в подземных хранилищах Украины для последующего обеспечения газового баланса страны и бесперебойного газоснабжения национальных потребителей в отопительном сезоне 2008-2009 годах". Для погашения долга будут использованы кредиты. Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает нелогичным закупать сейчас газ в ПХГ на перспективу, поскольку зимой он дороже, чем по окончании отопительного периода. Новые украинские власти между тем последовательно выводят из игры людей, которые обычно вели диалог с "Газпромом". Глава "Укргаз-Энерго" Игорь Воронин вчера был освобожден от должности зампреда правления "Нафтогаза Украины", которую занимал на протяжении последних пяти лет и на которой решал большинство спорных вопросов с "Газпромом".
Просмотров 761
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^