$67.33 -5.02%
$ 76.91 -0.07
€ 91.11 +0.39
               

ОПЕК может увеличить квоты уже в феврале

РБКdaily
16 января 2008/ 16:12
Высокие цены на нефть начинают беспокоить мировых лидеров. Джордж Буш недоволен удорожанием «черного золота» и планирует поговорить на эту тему с лидером одной из стран — участниц картеля ОПЕК королем Саудовской Аравии Абдаллой. Однако эксперты считают, что ОПЕК не сможет сдерживать спекулятивный рост цен на энергоносители: существующие мощности работают на пределе.
Как заявил вчера президент США Джордж Буш, цены на нефть «очень высоки» и это слишком тяжело для экономики страны. Напомним, в начале года уровень мировых цен на «черное золото» превысил психологические 100 долл. за баррель. Вчера фьючерсы держались вблизи отметки 90 долл. за баррель.
По сообщению агентства Reuters, г-н Буш обсудит вопрос цен на нефть с королем влиятельного члена ОПЕК — Саудовской Аравии. «ОПЕК должна помнить о влиянии высокой стоимости энергоносителей на экономику, обсуждая производственную политику», — заявил г-н Буш во время визита в Саудовскую Аравию. Он выразил надежду, что члены организации понимают, что если одна из крупнейших экономик-потребителей пострадает, это будет означать уменьшение закупок, уменьшение продаж нефти и газа.
Внеочередная встреча стран — участниц картеля состоится в Вене 1 февраля этого года. Наблюдатели не исключают, что на ней будет обсуждаться возможность повышения квот на добычу «черного золота». С декабря максимальный объем добычи нефти всеми странами картеля, кроме Ирака, составляет 29,67 млн барр. в сутки. Вчера в ОПЕК РБК daily сообщили, что повестка встречи появится незадолго до ее проведения. Представитель картеля отказался комментировать, может ли в нее войти вопрос о повышении квот.
По словам генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри, группа увеличит квоты по добыче нефти на встречах 1 февраля и 5 марта, если это будет необходимо. Он считает, что на сегодняшний момент нефти достаточно, а в росте цен виноваты спекуляции. По неофициальным данным, члены картеля могут увеличить объемы нефтедобычи примерно на 3 млн барр. в сутки. Однако технически это будет сделать сложно: министры ОПЕК заявляли, что практически все добывающие мощности уже задействованы. Как ранее сообщал Reuters заместитель директора по международным вопросам National Iranian Oil Company Мохаммед Али Хатиби, даже если будет принято решение об увеличении квоты нефтедобычи, многие страны картеля будут просто не в состоянии это сделать.
Впрочем, проблема не только в загруженности добывающих мощностей, но и в дефиците перерабатывающих. Как отмечает Эдвард Морзе из инвестбанка Lehman Brothers, в Саудовской Аравии есть тяжелая нефть, которую она не добывает, поскольку ее негде перерабатывать.
На рост цен на нефть будут серьезно влиять растущие расходы мировых производителей «черного золота». По прогнозам экспертов Deutsche Bank, рост расходов компаний в 2007 году, а также неравномерное наращивание запасов поднимут расходы на разведку и разработку до 25 долл. за баррель. По данным Управления энергетической информации США, расходы на разведку и разработку новых месторождений выросли в 2004—2006 годах до 17,23 долл. за баррель нефтяного эквивалента, по сравнению с 11,38 долл. за баррель в период с 2003 по 2005 год, к 2010 году они могут вырасти еще на 50%.
Просмотров 921
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^