$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Беназир Бхутто убита: будущее Пакистана туманно

28 декабря 2007/ 09:53
Исламабад. Накануне в Пакистане была убита лидер оппозиционной Пакистанской народной партии (ПНП), бывший премьер-министр Беназир Бхутто. Террорист-смертник подорвал себя на митинге, в городе Равальпинди, где Бхутто выступала перед своими сторонниками.
Без сознания она была доставлена в городскую больницу. Врачи начали операцию, но спасти ее жизнь не удалось. В 18:16 по местному времени Бхутто скончалась. Она повторила судьбу своего отца, основателя ПНП Зульфикара Али Бхутто и старшего брата, которые тоже были убиты. Беназир Бхутто было 54 года.
Изначально поступали противоречивые сведения. Сообщалось, что Бхутто удалось избежать покушения, что она покинула митинг за несколько минут до теракта. Один из представителей ПНП Фаратула Барбар (Farahtullah Babar), заявил, что кортеж Беназир Бхутто находился от взрыва в 45 метрах.
Потом в СМИ появились сообщения со ссылкой на мужа Бхутто Азифа Али Зардари (Asif Ali Zardari), что она получила тяжелые ранения и в критическом состоянии доставлена в больницу. Уже после того, как стало известно о ее смерти, появилась информация, что Бхутто не пострадала при взрыве, но была застрелена позже. Между тем как рассказал один из советников Бхутто, она была убита выстрелами в грудь и в шею в тот момент, когда садилась в машину. После этого стрелявший подорвал себя.
Детали покушения, несмотря на то, что могут помочь выйти на след преступников, все же второстепенны и не изменят главного. Случилось то, чего многие опасались. Убийство Бхутто, которая была одной из самых харизматичных фигур пакистанской политики, настоящим национальным лидером, грозит серьезно дестабилизировать и без того напряженную ситуацию в Пакистане накануне парламентских выборов и даже сделать ее полностью неконтролируемой.
Что за этим последует: введение президентом Первезом Мушаррафом чрезвычайного положения, установление военной диктатуры или же гражданская война в стране с ядерным оружием, или все сразу вместе - остается только гадать. Как только стало известно о смерти Бхутто, ее сторонники, собравшиеся перед больницей, принялись скандировать "Собака Мушарраф!", а потом разнесли стеклянные двери госпиталя.
Они перекрыли главную дорогу в городе Равальпинди, где и была убита Бхутто, жгли портреты Мушаррафа и билборды его партии - Правящей мусульманской лиги. Были слышны выстрелы: по некоторым данным, разгневанные демонстранты стреляли в воздух. В итоге полиция разогнала протестующих слезоточивым газом. Кто теперь встанет во главе этих людей, сможет ли он их успокоить, или же, напротив, конфликт будет разрастаться?
Представителям Пакистанской народной партии, которую до сего дня возглавляла Бхутто, предстоит сложный выбор и, прежде всего, им необходимо определиться со своей позицией по отношению к Первезу Мушараффу. Потому что Мушарраф больше, чем кто-либо другой пострадал от убийства Бхутто. Оно перечеркнуло все его планы по нормализации политической ситуации в Пакистане, которые он планомерно и успешно проводил, начиная с осени 2007 года, - сообщает Лента.ru.
Просмотров 731
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^