$63.38 -0.21%
$ 79.02 -1.71
€ 90.56 -2.04
               

Роснефть выходит на международный бункерный рынок

26 декабря 2007/ 12:20
Москва. В ноябре—декабре 2007 года ОАО «НК «Роснефть» приступило к отгрузкам бункерного топлива на собственные морские терминалы и осуществило заправку 6 крупнотоннажных судов в Архангельске, и 7 судов — в Находке. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе компании.
Морской флот — один из крупнейших мировых потребителей топлива. Затраты на него в эксплуатационных расходах судна доходят до 80%. При этом, общая емкость рынка бункерного топлива в мире составляет 400 млн. тонн нефтепродуктов в год, а оборот рынка оценивается в $160 млрд.
Именно поэтому, начиная с 2007 года, НК «Роснефть» приступила к программе развития централизованного бункеровочного бизнеса на всей территории РФ.
Уникальная ресурсная база ОАО «НК «Роснефть», географическое расположение нефтеперерабатывающих заводов и терминалов обеспечивает компании выход на рынок основных международных морских перевозок в морских портах трех океанов и на рынок речных перевозок от Амура и Енисея до рек Волго-Донского бассейна.
Задействовав эти конкурентоспособные факторы, ОАО «НК «Роснефть» намерено развивать бункеровочный бизнес в акваториях портов Приморского и Хабаровского краев, на Сахалине, на Черном море, в Белом и Баренцевом морях, в рыбопромысловых экспедициях и на внутренних водных путях.
В ближайших планах компании начать поставки бункерного топлива в Туапсе, Сызрани и Ростове и уже за 2008 год запланировано реализовать 1,5-1,7 млн. тонн бункерного топлива.
В дальнейшем «Роснефть» планирует расширить спектр услуг морских терминалов принадлежащих компании и создать на их базе современные бункеровочные центры, развивать на нефтеперерабатывающих заводах компании производство судовых топлив, включая судовые масла по международным стандартам качества, и к 2020 году довести реализацию бункерных нефтепродуктов (мазуты, судовое топливо, масла) до 10 млн. тонн в год.
Просмотров 868
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^