$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Российской нефти хватит на весь XXI век

Yтро.ru
28 ноября 2007/ 11:58
Нефть – один из главных символов индустриальной эпохи, а быть может, и всего XX века. Пришедшаяся на стык столетий смена эпох, ознаменовавшая собой приход постиндустриализма, не только не снизила роли и значения черного золота в мировой экономики, но наоборот – вознесла их до невиданных высот. Человечество и по сей день заправляет автомобили бензином, вырабатывает тепло и электроэнергию, сжигая мазут, производит огромное количество продуктов органической химии – и все это с использованием нефти. Между тем, растущее день ото дня потребление черного золота заставляет экспертов все чаще обращаться к анализу оставшихся его запасов. И все чаще можно слышать прогнозы о том, что мировые запасы "крови XX века" близки к истощению.
Так, в 2003 г. Международное энергетическое агентство (МЭА) подготовило прогноз, согласно которому до 2030 г. производство нефти будет сокращаться во всем мире, кроме стран Персидского залива. Пик мировой добычи черного золота, по мнению экспертов МЭА, будет достигнут в 2010 году. По результатам исследования, проведенного в 2004 г. компанией British Petroleum, нефтяные запасы Канады, Вьетнама, Великобритании, Норвегии и США могут иссякнуть уже через несколько лет, России – через 10, Казахстана – через двадцать пять. По данным Американского института нефти (прогноз 2005 г.), 95% доступных источников нефти в мире будут исчерпаны в течение ближайшие 56 лет, оставшиеся 5% иссякнут через 88 лет.
Пессимизм нефтяных аналитиков не может не настораживать, особенно, если учитывать тот факт, что нефтегазовая отрасль России является одной из главных составляющих экономики страны. Так ли, действительно, все критично с российскими нефтяными кладовыми? На сколько лет хватит их запасов? Что будет потом?
Внимательное изучение ситуации говорит о том, что поводов для паники не существует. Более того, несмотря на разговоры о колоссальных потенциальных запасах в Восточной Сибири и на арктическом шельфе, главным нефтяным резервуаром страны еще долго будут оставаться Уральский и Приволжский федеральные округа, а также Ханты-Мансийский (ХМАО) и Ямало-Ненецкий (ЯНАО) автономные округа, Татарстан, Башкортостан, Самарская и Оренбургская области, Пермский край и Удмуртия.
Начиная с 1974 г., наиболее значимую роль в нефтедобыче играет Ханты-Мансийский автономный округ. Добыча нефти в ХМАО началась в мае 1964 г. В тот период в пробную эксплуатацию были введены Мегионское, Трехозерное и Усть-Балыкское месторождения с годовым объемом добычи нефти 209 тыс. тонн. К 1974 г. округ вышел на уровень добычи нефти, превышающий 100 млн тонн в год, еще через 3 года – свыше 200 млн тонн в год, а в 1980 г. – свыше 300 млн тонн в год. В 1977 г. в округе были образованы первые производственные нефтедобывающие объединения: "Нижневар-товскнефтегаз", "Сургутнефтегаз", "Урайнефтегаз", "Юганскнефтегаз". Этап, когда ежегодный уровень добычи нефти не опускался ниже 300 млн тонн, длился до 1990 года. Последовавшее за этим десятилетие можно охарактеризовать как кризисный период, когда добыча нефти упала до минимального уровня – 164,7 млн тонн в год. Тяжелая пора подошла к концу лишь к 2000 г., вместе с завершением периода формирования рыночных отношений в отрасли. С этого момента началось возрождение нефтяного комплекса ХМАО, в результате чего к 2006 г. добыча нефти достигла 15-летнего максимума – 275,6 млн тонн в год.
На сегодняшний день ХМАО является ключевым нефтедобывающим субъектом страны – в последние годы на его долю приходилось 55-57% общероссийской добычи нефти. Согласно данным Центра рационального недропользования ХМАО, в округе открыто 440 месторождений нефти, из них введено в разработку – 204. Ни один из других нефтедобывающих регионов страны не может сравниться с ним ни сейчас, ни в ближайшем будущем. Исходя из опубликованных данных, суммарные начальные извлекаемые запасы нефти по округу приближаются к 20 млрд тонн, причем на предварительно оцененные запасы из них приходится около 17 процентов. На начало 2007 г. накопленная добыча нефти по округу составляла 8,485 млрд тонн. Текущие извлекаемые запасы нефти промышленных категорий по ХМАО составляют порядка 5% от общемировых доказанных запасов.
По мнению экспертов, нефть в ХМАО будет добываться как минимум до конца XXI века. Что касается объемов добычи, то, по имеющимся прогнозам, они будут сопоставимы с лучшими периодами в жизни округа. Так, директор Научно-аналитического центра рационального недропользования ХМАО А.Шпильман считает, что "к 2009 г. добыча нефти по округу возрастет до 308 млн тонн, после чего несколько лет продержится "на потолке". Не менее оптимистично выглядят и расчеты правительства ХМАО. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития округа на ближайшие три года, даже "инерционный сценарий" предполагает непрерывный рост добычи нефти: 2007 г. – 288 млн тонн; 2008 г. – 295 млн тонн; 2009 г. – 301,8 млн тонн.
Таким образом, сегодняшнее состояние главной нефтяной кладовой страны говорит о том, что как минимум до конца нынешнего столетия Россия будет обеспечена черным золотом в полной мере. А продолжающаяся разведка и доразведка нефтяных запасов Западной Сибири дают основания полагать, что ханты-мансийской нефтью вполне возможно, воспользуются и поколения россиян, которым предстоит жить в следующем веке.
Просмотров 935
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^