$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Газпром берет Балканы: Россия может стать монополистом на региональном энергорынке

РБКdaily
20 ноября 2007/ 15:56
Уже до конца года «Газпром» может стать владельцем контрольного пакета акций «Нефтяной индустрии Сербии» (НИС). Вслед за этим должно последовать решение о прокладке по территории Сербии участка газопровода «Южный поток» и строительстве газохранилища «Банатский Двор». Если эти проекты осуществятся, под контролем Москвы окажется практически все основные объекты балканского ТЭКа, а Сербия превратится в регионального энергетического лидера.
Побывавший не так давно в Сербии глава «Газпрома» Алексей Миллер дал понять своим белградским собеседникам, что его компания считает все три проекта частями одного соглашения. «Принятие решения по участию в приватизации НИС, строительстве газохранилища в Банатском Дворе и развитие газотранспортной структуры в рамках «Южного потока» следует рассматривать в комплексе», – цитируют сербские СМИ заявление компании по итогам октябрьского визита г-на Миллера в Сербию. Агрессивные планы российского гиганта немедленно вызвали негативную реакцию прозападного лобби в сербском правительстве. Ряд чиновников, среди которых фигурирует имя министра экономики Младжана Динкича, всеми силами пытался сорвать планирующуюся сделку, выдвигая на первый план международный консорциум, состоящий из голландско-британской компании Shell, венгерской MOL и австрийской OMV.
Борьба фракций в сербском правительстве продолжалась до конца прошлой недели. По некоторым данным, решающие усилия для решения вопроса в пользу России приложили российские дипломаты, выразившие премьеру Сербии Воиславу Коштунице недоумение по поводу попыток выдавить «Газпром» из готовящегося тендера по НИС. Доказательством того, что победу одержала «пророссийская» фракция, стали слова сербского вице-премьера Божидара Джелича, сказанные им 17 ноября во время встречи в Белграде с его российским коллегой Александром Жуковым: «Сербия хочет стать энергетическим лидером региона, и для этого ей необходима поддержка России». Очевидно, что реализовать озвученное г-ном Джеличем намерение Белград может только в том случае, если примет предложение «Газпрома» о пакетном соглашении по «Южному потоку», приватизации НИС и строительству газохранилища. Характерно, что г-н Джелич, фактически объявивший Сербию открытой для российских инвесторов, является членом Демократической партии, известной своей прозападной ориентацией. «Подковерная борьба вокруг российских инвестиций – результат изменения баланса сил в мире. Политика репрессий по отношению к Сербии привела к тому, что даже прозападные политики осознали, что Запад Западом, а холодной зимой придется греться не кока-колой и гамбургерами, а российскими газом и нефтью», – считает директор консалтинговой фирмы GO! Саша Савичевич.
«Несмотря на негласное разделение контроля над крупными монополиями между ведущими политическими партиями, по которому прозападная Демократическая партия президента Тадича осуществляет контроль над ТЭК, шансы «Газпрома» на покупку НИС каждутся более реальными в силу договоренностей, достигнутых между Россией и Сербией. Оба НПЗ, входящие в НИС, нуждаются в серьезной реконструкции, что потребует не менее 2 млрд долларов инвестиций, на которые конкуренты российской компании вряд ли готовы пойти», – рассказал РБК daily аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Диргин. По его словам, не стоит забывать и о том, что у «Газпрома» уже есть серьезные проекты в Сербии – речь идет о СП «Югоросгаз», где ему принадлежат 75% акций, и о потенциальных планах газового гиганта по приватизации предприятия «Сербиягаз». «Похоже, «Газпром» выбрал Сербию в качестве плацдарма для своей экспансии в регионе. Сербская сторона от этого только выиграет, поскольку именно российская компания обладает значительными финансовыми средствами для модернизации НИС», – уверен г-н Диргин.
По данным, полученным РБК daily от источника в руководстве НИС, несмотря на то что условия тендера пока не объявлены, победа в нем компании «Газпромнефть», представляющей интересы российской монополии, фактически предрешена. «Окончательная ясность наступит через пару недель, однако возьму на себя смелость утверждать, что хозяевами НИС станут русские», – заявил газете менеджер сербской компании. Стоит подчеркнуть, что в этом случае под контролем России окажутся почти все предприятия ТЭК бывшей Югославии – достаточно вспомнить приобретение чуть меньше года назад компанией «Зарубежнефть» НПЗ в Боснии и Герцеговине и планы все того же «Газпрома» по созданию газораспределительных сетей сразу в нескольких государствах региона. Таким образом, Балканы попадут под энергетический контроль Москвы, что резко снизит деструктивное влияние Евросоюза и США на происходящие в регионе процессы.
Просмотров 682
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^