$70.04 +2.28%
$ 82.22 +2.64
€ 95 +1.79
               

Альянс и Tecnicas Reunidas договорились о реконструкции Хабаровского НПЗ

20 ноября 2007/ 14:10
Хабаровск. Нефтяная компания "Альянс" и Tecnicas Reunidas подписали контракты на проектирование, приобретение и монтаж комплекса гидрогенизационных процессов для Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (ХНПЗ).Строительство комплекса является основной составляющей программы генеральной реконструкции ХНПЗ. Комплекс включает в себя: установку гидроочистки авиационного керосина и дизельного топлива мощностью 1180 тыс. тонн в год; установку гидрокрекинга мощностью 500 тыс. тонн в год; установку по получению водорода мощностью 20 тыс. тонн в год; комбинированную установку регенерации аминов, отпарки кислых стоков и получения серы с блоком очистки хвостовых газов мощностью по гранулированной сере свыше 13 тыс. тонн в год.
"Альянс" уже получил все необходимые разрешения государственных регулирующих органов на строительство перечисленных установок, в работе которых будут применяться передовые технологии по лицензиям Shell Global Solutions, Foster Wheeler, Technip – KTI.
Комплекс обеспечит производство на ХНПЗ моторных топлив, соответствующих стандарту Euro–5, а также позволит сократить экологическое воздействие завода на окружающую среду. Срок реализации проекта – 39 месяцев, стоимость – порядка $800 млн., передает РИА ТЭК.
Параллельно реализации этого проекта "Альянс" с привлечением российских подрядчиков осуществит в срок до 2010 года следующие работы по генеральной реконструкции ХНПЗ: реконструкцию установки каталитического риформинга с доведением ее мощности до 450 тыс. тонн в год; строительство установки висбрекинга с вакуумной перегонкой остатка; подготовку существующих заводских объектов к интеграции с новыми установками. Стоимость этих работ оценивается в сумму около $200 млн.
Таким образом, общая стоимость проектов генеральной реконструкции ХНПЗ составляет $1 млрд., планируемый срок ее завершения – начало 2011 года. Реализация программы позволит ХНПЗ довести суммарный выход светлых нефтепродуктов до 72%, глубину переработки нефти – до 92%.
Просмотров 1079
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^