Рейтинг Транснефти подтвержден на уровне ВВВ+; прогноз — стабильный
Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе компании.
«Уровень рейтингов «Транснефти» поддерживается его уникальным положением на рынке: компания осуществляет основную часть транспортировки добываемой в России нефти как внутри страны, так и за границу, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Андрей Николаев. — Положительное влияние на рейтинг оказывает текущая поддержка государства в виде благоприятного тарифного регулирования».
Для Транснефти характерны традиционно высокие операционные показатели и осмотрительный финансовый менеджмент, кроме того, она обладает высокой конкурентоспособностью с точки зрения стоимости по сравнению с альтернативными способами транспортировки.
Основными факторами, сдерживающими уровень рейтинга компании, являются риски, связанные с реализацией многомиллиардных капитальных проектов, и прежде всего трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). Этот проект уже финансируется за счет долга, что привело к ожидаемому увеличению обязательств компании, тогда как тарифы для нового маршрута еще не определены.
На 30 июня 2007 г. совокупный долг компании составил 125 млрд руб. (5 млрд долл.).
«Мы ожидаем, что «Транснефть» сохранит свое положение единственного в России оператора системы нефтяных трубопроводов и, следовательно, свою стратегическую значимость для правительства», — подчеркнул Андрей Николаев.
Дальнейшая эволюция рейтинга будет в значительной степени определяться изменениями в уровнях текущей и чрезвычайной государственной поддержки, в частности проявлениями готовности правительства адекватно повысить тарифы или предоставить компании другие виды финансовой поддержки, необходимой для финансирования новых капиталовложений.
Непредвиденные изменения в инвестиционной политике компании, приводящие к чрезмерному росту долга, могут создать основания для понижения рейтинга, если негативный эффект этих факторов не будет уравновешиваться повышением уровня фактической или ожидаемой государственной поддержки.
Изменение собственной кредитоспособности «Транснефти» будет зависеть от хода выполнения текущих инвестиционных проектов (в том числе строительства ВСТО) в части адекватного финансирования, уровня и структуры тарифов, а также объемов транспортируемой нефти. Standard & Poor's будет внимательно наблюдать за финансовой политикой и эффективностью компании после смены управленческой команды в сентябре 2007 г.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.