$70.35 +4.16%
$ 76.64 +0.49
€ 90.17 -0.1
               

Чиновники спорят, как покупать валюту

13 ноября 2007/ 16:40
Москва. Замминистра финансов Сергей Сторчак выступает против конвертации рублевых средств Стабилизационного фонда на открытом рынке. Недавно с таким предложением выступили руководители Центробанка.
Сейчас рублевые средства Стабфонда конвертируются внутри счета, на котором они накапливаются.
«Выход с такими суммами на рынок неизвестно чем закончится», — цитирует Сторчака «Прайм-Тасс». Он не видит существенной разницы — приобретать валюту для Стабфонда по официальному курсу или же по рыночному. «Если Минфин будет таким крупным игроком, будет ли это рыночный курс?», — вопрошает Сторчак.
ЦБ же считает конвертацию средств Стабфонда еще одним способом поддержки ликвидности внутреннего рынка. На прошлой неделе зампред ЦБ Константин Корищенко заявлял, что в феврале Минфин может начать размещать временно свободные средства бюджета в коммерческих банках. Кроме того, рассматривается предложение по конвертации рублевых средств Стабфонда в валюту на открытом рынке, что, по мнению зампреда ЦБ, поможет нормализовать ситуацию на валютном рынке. ЦБ, по словам первого зампреда Алексея Улюкаева, рассчитывает на начало покупки валюты для Стабфонда с 1 февраля 2008 г., когда он будет разделен на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, передают Ведомости.
«Мы выступаем за сохранение той схемы, которая работала в течение последних 1,5 лет», — заявил Сторчак, напомнив, что Минфин приобретает валюту напрямую у Банка России.
Для изменения существующего порядка продажи валюты Стабфондом нет никаких рыночных предпосылок, особенно при его постоянном росте, соглашается эксперт Института фондового рынка и управления Дмитрий Васильев. Только подконтрольная Центробанку конвертация позволит удержать нестабильный в последнее время валютный рынок России, говорит он. К тому же Стабфонд пока не стал коммерческой или даже кредитной организацией, которая имела бы право самостоятельно на свой страх и риск распоряжаться денежными резервами государства.
Чтобы судить о целесообразности, нужно знать, какой механизм конвертации предпочтет Центробанк, говорит экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин.
Если ЦБ позволит своим покупкам влиять на рынок, это может стимулировать всех его участников к спекуляциям на ожидаемом поведении Центробанка, полагает он. Спекуляции есть и сейчас — участники рынка, прогнозируя спрос на деньги перед выплатой налогов, ожидают, что Центробанк будет скупать больше валюты. Но в случае со Стабфондом прогнозировать, с какой суммой Центробанк появится на рынке в очередной раз, будет очень легко. «На ситуацию же с ликвидностью это точно не повлияет», — сомневается Надоршин в полезности конвертации средств Стабфонда на открытом рынке.
Просмотров 904
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^