$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Виктор Рейн: Я оптимист. И уже неугасающий

Ирина Архипова
09 ноября 2007/ 18:53
Агентство нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс» продолжает публикацию интервью с депутатами Тюменской областной думы в рубрике «Депутат без галстука». Сегодня о своем жизненном пути нам рассказал бывший мэр Ишима, заместитель спикера облдумы и просто счастливый дедушка Виктор Рейн.

- Виктор Александрович, вы отдали городу Ишиму 16 лет жизни…
- Больше. Если учитывать, что из Абатского дорожного управления меня отправили на повышение в Ишимский ДСУ-2, то в общей сложности родному Ишиму я отдал без малого 22 года. Из них 17 лет управлял городом.
Логично, что с Ишимом связаны мои самые лучшие годы. И самые тяжелые, безусловно. Я хорошо помню очереди в магазинах, формы бартера и взаимозачета – на переходном этапе, наверное ,неизбежные, недовольство людей, задержки заработной платы и пенсий… Как ни странно, но именно в этот сложный период я смог стать сильным руководителем. Оценка моей работы – это не только многочисленные награды и звания, среди которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», звания Почетный гражданин города Ишима и Почетный гражданин Тюменской области, но и главное- отношение людей. Я старался всегда сохранять к землякам уважительное отношение и вести открытый диалог. Я чувствую связь с Ишимом до сих пор.
- Как далось решение покинуть город?
- Оно далось тяжело. Однако, на каком-то этапе жизни ты понимаешь, что нужно двигаться дальше, искать себе применение в других сферах жизни, и мне приятно, что сегодня мой опыт оказался востребован на уровне области. Есть предложения, от которых нельзя отказываться.
Опыт депутатства у меня довольно большой – я был депутатом Тюменской областной думы первого и второго созывов, потому предстоящей работы не боялся. Тем не менее, первый месяц у меня было преддепрессивное состояние. Я привык с утра и до «забора» отвечать за все, и как бы тяжело ни было, у меня каждый день было удовлетворение от правильно принятого решения, введенного в эксплуатацию объекта – я был причастен ко всем позитивным изменениям, происходящим в городе.
Безусловно, это был тяжелый переход, но сегодня я загружен по полной программе. Под моим кураторством молодежная Общественная палата Тюменской области, я председатель Совета муниципальных образований региона, кроме того, избран председателем Федерации волейбола области. Основная моя работа – кураторство комитетов в Тюменской областной думе - корреспондируется с тем, чем я занимался – агропромышленный комплекс и социальная политика. Это позволяет мне утверждать, что я вписался в формат новой работы и уже нахожу определенное удовлетворение от нее. К счастью, я оптимист по натуре, и сегодня уже неугасающий.
- Работа стала более сложной или она просто другая?
- Она была сложнее на период становления в том плане, что нормотворчество – это особая отрасль, и здесь экспромт не уместен. Работа в думе требует серьезной проработки документов, потому что законы, которые мы принимаем, должны быть адекватны проблемам, которые существуют на территории. Законы должны помогать хозяйствующим субъектам чувствовать себя защищенными, работая в правовом поле.
- После этого у вас на что-то еще силы остаются?
- Я не забываю про спорт. Для меня волейбол – это одна из составляющих моего здоровья и активной общественной жизни. Последние годы в Ишиме я был капитаном команды ветеранов, а также команды «Дорожник», которой больше 20 лет. Спорт мне серьезно помог, ведь чтобы нести бремя реформ, нужно иметь сильные ноги и спину. Кроме того, это, безусловно, лучшее средство релаксации.
- Приверженность к здоровому образу жизни вы и своим детям привили?
- Ахиллесова пята России – это демография. Россия не сможет стать супердержавой, если не справится с отрицательными демографическими показателями. Рост численности населения, его здоровье – это категория в том числе и экономическая. Нужно понимать, что обществу нужны здоровые граждане. Особенно это касается молодых людей репродуктивного возраста от 21 года до 35 лет, которые должны находится под особым контролем государства. Здоровый образ жизни, нравственное воспитание и укрепление института семьи - это кит, на котором держится государство.
Как отец я не имел бы права агитировать за здоровый образ жизни, если бы мои дети были не такими как я. А у меня очень хорошие парни. Им было трудно расти, потому что это были дети мэра и планка требований к ним стояла высоко. Тем не менее, они никогда не задирали нос, закончили с красными дипломами вузы, занимаются спортом, оба кстати не курят. Старший сын после рождения дочери теперь меньше времени уделяет спортивным увлечениям, но я думаю это временно.
- Так вы уже дедушка?
- Да, моей внучке Полине 3 года. Благодаря ей, я открыл в себе новые качества. Не секрет, что всю жизнь приходилась работать в ущерб семье, и то, что я недодал своим детям, вылилось сегодня в любовь к внучке. Она уже личность, горжусь ею и радуюсь.
- Вы участвовали в принятии первого трехлетнего бюджета Тюменской области. А кто руководит вашим семейным бюджетом?
- Я полностью согласен с тем, что хранительницей очага является жена, мать. Она должна распоряжаться деньгами. А муж должен зарабатывать деньги.
Ни у жены, ни у меня не было никогда серьезных запросов.
- Кем вы видите себя после работы в Тюменской областной думе?
- Кто следил за моим карьерным ростом, тот видел, что я ему не способствовал. Мое главное жизненное кредо – ни дня без шага вперед. Я добросовестно трудился, а все остальное – причинно-следственная связь. Моя карьера – это оценка работы в практической плоскости. Статус, который у меня сегодня есть, вполне меня удовлетворяет.
Есть желание добросовестно работать на своем месте и максимально быть полезным области и ее людям. Если честно, то на ближайшие 5 лет я планов никаких не строю.
Хотел бы быть полезен своей семье, хотя дети уже самостоятельные. В 2008 году у нас с супругой будет 30 лет совместной жизни. Счастлив, что у нас большая семья и сегодня я чувствую себя нужным. Все слагаемые для того, чтобы чувствовать себя счастливым у меня есть. И слава богу.
Просмотров 830
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^