Сделка по выкупу Газпромом доли ТНК-BP в Ковыктинском проекте может быть перенесена
Напомним, что в июне этого года «Газпром», ТНК-BP и британская BP подписали меморандум о взаимопонимании по созданию стратегического альянса. Согласно документу ТНК-BP продаст газовой монополии 62,8% акций компании «РУСИА Петролеум», владеющей лицензией на разработку Ковыктинского месторождения с запасами газа около 2 трлн куб. м, а также 50% акций в ВСГК, реализующей проект газификации Иркутской области на базе Ковыкты. Сделку планировалось завершить к 1 декабря 2007 года.
По словам одного из источников, близкого к сделке, причина возможного переноса сроков ее заключения состоит в том, что еще окончательно не определены механизм и сроки разработки месторождения: проект может стартовать как в 2011-м, так и только в 2017 году. За первую дату ратует Минприроды, а вторая согласована Минпромэнерго в Восточной газовой программе. «Газпром еще не знает, что делать с Ковыктой и сколько за нее платить», — говорит собеседник РБК daily. Ранее торг шел в пределах 600—900 тыс. долл. Источник в ТНК-BP отмечает, что активные переговоры о цене продажи актива продолжаются, но она еще не согласована.
Другой источник, близкий к сделке, утверждает, что возможный перенос ее закрытия связан с тем, что стороны обсуждают более крупные приобретения — они интенсифицировали переговоры по поводу возможности продажи доли самой ТНК-BP структурам «Газпрома». «Зачем «Газпрому» покупать одну Ковыкту, если можно будет купить половину нефтяной компании?» — высказал мнение источник. В пресс-службе ТНК-BP не комментируют эту информацию, ссылаясь на то, что не уполномочены обсуждать действия ее акционеров. В «Газпроме» также воздерживаются от комментариев.
Источник в газовой монополии напомнил, что 16 октября прошла рабочая встреча совладельца ТНК-BP Виктора Вексельберга с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, на которой обсуждались «условия создания СП и другие аспекты сотрудничества». А 6 ноября Алексея Миллера и главу британской BP Тони Хейворда видели на футбольном мачте «Шальке 04» и «Челси» в Германии, он также два раза приезжал в Россию — в мае и сентябре, сообщил Reuters источник в «Газпроме», который спонсирует немецкий клуб. Информацию о том, что главы компаний встречались в минувший вторник, подтвердили в российском представительстве BP, но не уточнили предмет их переговоров.
Источник РБК daily на газовом рынке говорит, что переговоры действительно интенсифицировались в последнее время, что связано со скорым окончанием моратория на продажу 50% акций в ТНК-BP ее совладельцами Михаилом Фридманом и Виктором Вексельбергом. Однако 25 октября в Лиссабоне Виктор Вексельберг заявлял, что акционеры ТНК-BP не будут продавать свои бумаги даже после окончания моратория. Источник, знакомый с г-ном Вексельбергом, говорит, что если такое решение и обсуждается акционерами ТНК-BP, то оно вряд ли будет принято как минимум до конца президентских выборов, поскольку они ожидают, что в «Газпроме» кардинально поменяется команда. Но он не исключает, что сделка возможна по окончании моратория на продажу бумаг, поскольку нынешняя конъюнктура нефтяных цен позволит продать актив подороже.
Ранее источники на газовом рынке говорили, что «Газпром» заинтересован в приобретении контрольного пакета ТНК-BP, возможная сумма сделки оценивалась в 20—25 млрд долл. Но учитывая высокую долговую нагрузку «Газпрома», обсуждалось, что актив может быть приобретен его нефтяной «дочкой» — «Газпром нефтью». Вчера обыкновенные акции ТНК-BP не слишком активно реагировали на слухи о возможной продаже доли в компании — всплеск их резкого падения, а затем роста в RTS board был зафиксирован с утра, но затем акции остановились на отметке 2,28 долл. за штуку.
Директор научно-консалтинговой компании «СРП-Экспертиза» Михаил Субботин считает, что, даже несмотря на высокую долговую нагрузку «Газпрома», приобретение его структурами доли в ТНК-BP вполне возможно в ближайшей перспективе. «Монополия в состоянии аккумулировать такие средства. А государство, которое недавно закончило распродажу активов ЮКОСа, вполне готово к лоббированию такой сделки в свете своей политики по усилению роли госкомпаний в нефтяном секторе», — считает он.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались



РБКdaily