$61.91 -0.78%
$ 79.08 +0.24
€ 92.08 +0.35
               

Китайская Народная Республика расширяет поставки нефтегазового оборудования в Туркменистан

06 ноября 2007/ 11:05
Ашхабад, Туркменистан. Состоялись переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Премьером Государственного Совета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао, прибывшим накануне с официальным визитом в Ашхабад.
Поблагодарив Гурбангулы Бердымухамедова за приглашение посетить Ашхабад и оказанный радушный прием, Вэнь Цзябао передал лидеру туркменского народа теплые слова приветствия и наилучшие пожелания от Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Высокий гость подчеркнул, что очень рад возможности побывать в Ашхабаде и лично встретиться с главой Туркменского государства.
Остановившись конкретно на вопросах экономического сотрудничества, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул конструктивность подхода сторон к взаимодействию в стратегической топливно-энергетической сфере, обоюдную заинтересованность в расширении сотрудничества в данном направлении. В настоящее время в Туркменистане зарегистрированы и действуют 17 предприятий с участием китайского капитала, реализуются 46 инвестиционных проектов на сумму 920,5 миллиона долларов США и около полутора миллиарда китайских юаней. Об эффективности совместной деятельности свидетельствует также значительное увеличение объема товарооборота между Туркменистаном и Китаем за последние годы. Так, если в 2000 году этот показатель составлял всего 24,7 миллиона долларов США, то уже за 9 месяцев нынешнего года он превышает 303 миллиона долларов.
Несомненно, продолжил Гурбангулы Бердымухамедов, эта цифра радикально увеличится по мере реализации такого крупного проекта, как строительство газопровода Туркменистан-Китай. По этой транспортной артерии предусматривается ежегодная поставка в КНР до 30 миллиардов кубических метров туркменского природного газа в течение 30 лет. Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что сегодня идет постоянная совместная работа по своевременному выполнению генерального соглашения о строительстве газопровода и продаже «голубого топлива» из Туркменистана в КНР, в частности, сторонами созданы соответствующие структуры по курированию этого вопроса. Китайской стороне выдана лицензия на проведение геологоразведочных работ и освоение месторождений на правом берегу Амударьи. Кроме того, туркменская сторона выполнила свое обязательство по технико-экономическому обоснованию строительства газопровода «Малай-Багтыярлык».
Гурбангулы Бердымухамедов отметил продуктивную деятельность в Туркменистане крупных нефтегазовых китайских компаний, при участии которых в страну поставляется нефтегазовое оборудование, ведется бурение, осуществляется капитальный ремонт и восстановление скважин, работы по увеличению отдачи месторождений.
Просмотров 759
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!


^