Эксперты: цену $100 за баррель нефти мы увидим уже в этом году
Стоимость нефти уже в этом году может перевалить за психологически важную отметку $100 за баррель, считает управляющий директор «Атона» Стивен Дашевский. Вчера на торгах в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи после публикации данных о снижении запасов топлива в США котировки нефти достигли $96,21 за баррель. Золото вчера в Лондоне побило 27-летний максимум, подорожав до $800 за унцию. До исторического максимума осталось менее 10% — в январе 1980 г. унция стоила $875. Правда, к концу дня котировки золота упали до $789 за унцию. Но до конца года цены будут высокими — металл будет торговаться в коридоре $700-800, считает аналитик UBS Алексей Морозов.
Сейчас дорожает большинство биржевых металлов (см. таблицу). Исключение составляет лишь алюминий, подешевевший с начала года на 12%: на этом рынке самое сбалансированное соотношение спроса и предложения, объясняет аналитик Deutsche Bank Александр Пухаев. С никелем все наоборот: «Атон» вчера повысил долгосрочный прогноз цен на этот металл с $16 000 до $22 500 за 1 т из-за высокого спроса в Китае при отсутствии материалов, способных заменить никель при производстве нержавеющей стали, передают Ведомости.
Основная причина ценового бума — ослабление доллара, сходятся во мнении эксперты. Год назад доллар стоил дешевле евро на 27%, сейчас — на 44-45%, напоминает главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. Свою лепту вносят и спекулянты, инвестирующие в сырье: к концу года они стремятся зафиксировать прибыли и гонят цены вверх, рассуждает Дашевский. Но и рост мировой экономики продолжается высокими темпами: в этом году он составит 5%, а в Китае — вообще 11%, и это тоже толкает цены вверх, продолжает Гавриленков.
Дашевский и Пухаев ждут коррекции. Дашевский, впрочем, отмечает, что с каждым разом нижняя точка коррекции становится все выше. Полгода назад нефть с максимальных значений откатилась на $55 за баррель, а на этот раз она остановится на уровне $70-75, ожидает он. Экономист ИБ «Траст» Евгений Надоршин считает, что в этом году средняя цена на нефть составит $75 за баррель, в следующем — $70, а с 2010 г. — от $80. «Цен выше $100 за баррель мы не ждем», — говорит Надоршин. Deutsche Bank прогнозирует среднюю цену на золото в этом году в $662 за унцию, а в 2008 г. — $725.
В России нефть и металлы — две основные отрасли экономики, напоминает Гавриленков. Поступления от экспортных пошлин и налога на добычу сырьевых товаров сейчас обеспечивают половину доходов бюджета, а приток экспортной выручки в страну двигает экономический рост, добавляет экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. Прибавка каждых $10 к цене барреля нефти приводит к росту ВВП на 0,5%, оценил он. С другой стороны, рост доходов экспортеров приводит к инфляции и укреплению рубля, что бьет по отечественному производству и населению, резюмирует Лисоволик.
Отметим, что по предварительным результатам голосования на сайте "Самотлор-Экспресс", 60% посетителей уверены, что цена на нефть достигнет отметки в 100 долларов за баррель к концу года. 30% читателей считают, что цены на нефть должны вскоре стабилизироваться, 10% ответивших уверены, что цены снизятся к зиме. Опрос читателей агентства продолжается, окончательные его результаты будут известны 6 ноября.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


