$63.75 +0.77%
$ 76.09
€ 88.7
               

Добыча нефти будет снижаться, считают эксперты Energy Watch Group

23 октября 2007/ 11:45
Берлин. Эксперты из Energy Watch Group (EWG) дали прогноз добычи нефти в мире до 2030 г. Они дискутируют с экспертами Международного энергетического агентства (МЭА), которые в докладе World Energy Outlook за 2006 г. пишут о постепенном росте добычи до 2030 г.
По прогнозу EWG, пик мировой добычи пройден в 2006 г., в ближайшее время вероятно быстрое падение добычи — с 81 млн баррелей в день в 2006 г. до 58 млн в 2020 г. и 39 млн баррелей в день в 2030 г.
МЭА ожидает, что в 2020 г. мир будет добывать 105 млн баррелей нефти в день, в 2030 г. — 116 млн.
Авторы немецкого исследования не взялись прогнозировать уровень цен на нефть.
Пресс-секретарь EWG Ральф Капплер сообщил, что группа создана в 2006 г. Она уже опубликовала аналогичные нефтяному доклады о перспективах рынков угля и урана. Инициатор EWG — «зеленый» депутат бундестага Ханс-Йозеф Фелл.
EWG действует на средства Фонда Людвига Белкова, созданного в 1982 г. для финансирования исследований в области альтернативной энергетики. При фонде работает консалтинговая компания Ludwig Boelkow Systemtechnik GmbH (услуги в области возобновляемых источников энергии). Доклад EWG подготовлен двумя специалистами этой компании — Вернером Циттелем и Йоргом Шиндлером, связаться с ними вчера не удалось, передают Ведомости.
Авторы доклада считают недостоверными данные о запасах нефти, публикуемые МЭА, министерством энергетики США и крупными компаниями вроде BP, так как эти данные основаны на информации от правительств нефтедобывающих стран и на выводах друг друга.
Прогнозы EWG построены на основе исторических данных о ежегодном приросте нефтяных запасов и объемах добычи на различных месторождениях. Анализируя графики добычи в различных регионах, EWG выделяет кривые, которые свидетельствуют о быстром наступлении пика и грядущем спаде.
Главный экономист МЭА Фатих Биро говорит, что никогда не сталкивался с таким методом оценки нефтяных запасов. Странная методика, объясняет он, и стала причиной расхождения с оценками МЭА.
Мировые запасы составляют не 1,255 трлн баррелей (официальная оценка), а 854 млрд, полагают в EWG, на Ближнем Востоке — всего 356 млрд баррелей, а не 677 млрд, как считается. Саудовская Аравия вступила в период необратимого спада добычи, но тщательно скрывает этот факт, пишет EWG.
В России пик производства, по мнению авторов доклада, будет отмечен около 2010 г., до этого времени рост добычи будет незначительным.
Отраслевые эксперты сомневаются в обоснованности методики EWG. По мнению Дэвида Нэппа из консалтинговой компании Energy Intelligence Group, данные ОПЕК и МЭА о вероятных и подтвержденных запасах нефти надежны: в течение 15-20 лет добыча сокращаться не будет.
По мнению представителя «Лукойла» Геннадия Красовского, имеющиеся сейчас запасы обеспечат глобальные потребности минимум на 40 лет.
По мнению главного стратега Альфа-банка Рональда Смита, точка зрения EWG «имеет право на существование» — на фоне сокращения добычи в ряде стран, не входящих в ОПЕК. Но обвальное падение добычи, прогнозируемое EWG, маловероятно, заключает он.
Просмотров 896
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^