$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Ирано-венесуэльская компания бросает вызов нефтяным гигантам

РБКdaily
22 октября 2007/ 13:10
На прошлой неделе стало известно, что Иран и Венесуэла уже к концу года могут создать совместную нефтяную корпорацию Venezuelan-Iranian Oil and Gas Co (VENIROGC). Планы Тегерана и Каракаса достаточно амбициозны — совместное предприятие, по задумке создателей, должно будет на равных конкурировать с такими акулами нефтяного бизнеса, как Royal Dutch Shell, Chevron и Eni.
Глава венесуэльского филиала иранской государственной компании Petro­pars Ltd Мохаммед Али Талеби заявил в интервью агентству Bloomberg, что VENIROGC будет зарегистрирована в одной из европейских стран (предположительно, в Испании или Нидерландах) чтобы санкции, введенные против Ирана, не затронули молодую корпорацию. Центральный офис планируется разместить на Британских Виргинских островах. «Это еще младенец, о котором необходимо тщательно заботиться… Мы планируем осуществлять все международные операции, связанные с нефтью, от ее добычи до строительства автозаправочных станций», — добавил г-н Талеби.
По 50% акций VENIROGC будет принадлежать государственной венесуэльской компании Petroleos de Venezuela SA и иранской Petropars. По словам г-на Талеби, только на разведку и нефтедобычу Тегеран и Каракас намерены выделить по меньшей мере 1 млрд долл.
К созданию совместной нефтяной компании Иран и Венесуэла шли не один год. «Иран давно вынашивал планы создания в нефтегазовой отрасли коалиции из государств, которые были бы самостоятельны и не следовали бы в фарватере экономической политики США. Тегеран уже предлагал создать газовую ОПЕК, но тогда Россия, у которой были свои резоны, не приняла предложение», — говорит директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.
Сотрудничество же между Ираном и Венесуэлой началось с осуждения политики, проводимой США на международной арене. «В качестве президента Уго Чавес шесть раз побывал в Иране. Но если сначала между странами было только политическое сотрудничество, то уже года через три-четыре можно будет наблюдать и экономическое», — сказал в беседе с РБК daily заместитель директора Института Латинской Америки РАН Вадим Таперман. Впрочем, по его словам, как это зачастую бывает, сроки подписания соглашения о создании компании могут быть перенесены на год-полтора, а реальные объемы добычи — оказаться меньше заявленных.
Иран занимает четвертую строчку по объемам экспорта нефти в мире, а Венесуэла — пятую, совокупно на оба государства приходится 9% мировой добычи «черного золота». Компания VENIROGC будет полностью ориентирована на внешнюю экспансию. Расширить географию добычи и переработки нефти Иран и Венесуэла намерены в основном за счет подписания соглашений со странами Латинской Америки. «Во-первых, это Боливия, в которой созданы жесткие условия для иностранных компаний, так что новый капитал в страну не идет. Далее — Эквадор, президент которого называет себя сторонником Чавеса, а также Никарагуа и Куба», — говорит г-н Таперман.
Впрочем, Раджаб Сафаров уверен, что более перспективным регионом для экспансии могут стать страны Ближнего и Среднего Востока. «Когда появляется новый ресурс, способный вести разведку и добычу полезных ресурсов, готовый инвестировать миллиарды долларов, мало кто отказывается от такого лакомого куска. Более того, у любой страны появляется больше места для маневров», — говорит г-н Сафаров. Эксперт полагает, что создание совместной ирано-венесуэльской нефтяной корпорации станет лишь первым шагом к созданию в перспективе серии аналогичных компаний с участием нескольких государств, в том числе и России.
Просмотров 620
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^