$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В Сбербанке не все рады Герману Грефу

Ведомости
17 октября 2007/ 11:00
Девять из 20 членов правления Сбербанка продали его акции. Противники назначения Грефа останутся в совете банка
Вчера Герман Греф официально стал единственным претендентом на пост руководителя крупнейшего банка России. Наблюдательный совет Сбербанка по просьбе ЦБ назначил на 28 ноября внеочередное собрание акционеров, которым предложено утвердить Грефа президентом, председателем правления.
Политика Сбербанка должна быть направлена на долгосрочный рост капитализации без резких скачков стоимости акций.
В числе приоритетов развития банка должно находиться прежде всего кредитование населения, в том числе ипотечное. Нужно больше кредитовать малый бизнес.
Ключевой вопрос – прозрачность и открытость во взаимоотношениях с акционерами. Ведь во время народного IPO акции банка достались тем, кто просто верит в Сбербанк.
Решение не было единогласным, рассказал один из членов совета. По словам другого участника заседания, против было подано три голоса. Это были менеджеры «Сбера», входящие в совет, еще два директора воздержались, уверяет источник, близкий к совету. Кроме самого Грефа это, по его словам, один из представителей ЦБ.
Получить комментарии в ЦБ вчера не удалось.
В наблюдательном совете Сбербанка три менеджера: Казьмин, его первый заместитель Алла Алешкина и зампред Белла Златкис.
Все они останутся в совете. Вопрос об изменении его состава вчера не обсуждался, значит, 28 ноября акционеры этот вопрос рассматривать не будут, утверждают два источника в наблюдательном совете.
Алешкина заверила корреспондента «Ведомостей», что собирается работать в совете до следующего годового собрания акционеров. Связаться с Казьминым и Златкис не удалось.
Относительно своей работы в правлении Сбербанка Алешкина заявила, что «пока никаких изменений не предполагает», но сроки не обозначила.
Участники рынка уверились в ее скорой отставке после того, как в понедельник стало известно, что она продала акции банка (0,02%). Алешкина объяснила это нежеланием голосовать на собрании акционеров.
Примеру Алешкиной последовали Казьмин и семь членов правления. Вчера Сбербанк сообщил, что из капитала банка вышли Казьмин (продал 0,03%, вчера они стоили $27,6 млн), зампреды Александр Бринза, Александр Захаров и Андрей Погодин, возглавляющий управление внутреннего аудита, а также директора управления кредитования Ирина Бохан, операционного управления Владимир Сундеев и юридического департамента Леонид Сюкасев (всего — 0,0168%). Зампред Андрей Манойло сократил свою долю с 0,005% до 0,003%.
Судя по всему, они не собираются продолжать работу в Сбербанке, считает президент «Хоум кредит энд финанс банка» Евгений Бернштам. Это эмоциональный шаг, демонстрация того, что в связи со сменой руководства они тоже могут уйти, уверен сотрудничающий со Сбербанком финансист.
Каждый распоряжается акциями по своему усмотрению, «никаких указаний или общих решений не было», уверяет Алешкина. Другой менеджер банка говорит, что не все успели продать акции — у некоторых они заложены по кредитам.
Не все менеджеры Сбербанка закрывают позиции. «Я стратегический инвестор, вкладывался надолго и продавать акции не собираюсь», — заявил «Ведомостям» зампред Евгений Королев (0,0016%). Обсуждать действия коллег он не стал.
Такая крупная структура, как Сбербанк, способна выдержать смену команды, считают гендиректор УК «Альфа-капитал» Михаил Хабаров и Бернштам.
Хабаров уверяет, что кадровые перестановки не повлияют на решение по инвестированию в акции «Сбера». Как акционер «Альфа», по его словам, отдаст голос Грефу — в надежде, что он будет проповедовать рыночные методы управления, а это залог успеха. Приход Грефа — положительная новость, соглашается директор по инвестициям «КИТ фортис инвестментс» Владимир Цупров, но распродажа акций топ-менеджерами заставляет задуматься.
«Одно дело — создавать законы для бизнеса, а другое — жить и работать по этим законам, — рассуждает первый зампред общества “Динамо” Юрий Исаев, бывший заместитель Грефа в Минэкономразвития. — На посту министра Герман Оскарович доказал, что может решать непростые задачи, он жесткий руководитель, и его приход положительно скажется на эффективности бизнеса Сбербанка». По мнению Исаева, там есть что менять с точки зрения внутренней оптимизации и стратегии и «блестящий стратег» Греф с этим справится.
Просмотров 711
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^