$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Ferrari штампуют в США: американский автопром начал выпуск подделок

РБКdaily
09 октября 2007/ 14:37
Дела у американских автогигантов идут настолько плохо, что они, судя по всему, принялись за выпуск контрафактных машин. Одна из них была обнаружена и конфискована итальянской финансовой полицией в Риме. Эксперты, проведя тщательный анализ искусной подделки, с удивлением констатировали, что ненастоящая Ferrari F335 GTS была сделана не на Апеннинском полуострове и даже не в славящемся своими подделками всего и вся Китае, а на заводе Pontiaс в США. Кузов, отделка салона и маркировка двигателя ничем не отличались от оригинала. Автопираты погорели на сборке – машина была собрана не совсем так, как это обычно делают на заводе в Маранелло. Едва ли столь высокотехнологичную модель автомобиля, по мнению итальянской полиции, могли собрать с использованием мощностей завода Pontiaс – одного из брендов General Motors, позиционирующегося как «производитель спортивных молодежных авто» – неизвестные «партизаны». Ведь стоимость только одной кузовной детали такой машины составляет десятки тысяч долларов. Руководство американского автопредприятия просто не могло не быть в курсе происходящего.
То, что на заводе Pontiaс обратили внимание именно на эту элитную марку автомобилей, вовсе не удивительно. Например, модель Ferrari 612 Scaglietti, по мнению экспертов, явно выпускалась с прицелом на американский рынок. И своего покупателя она нашла, став самой продаваемой машиной этого бренда в 2005–2006 годах. В своем классе она просто не имела себе равных. Это был отличный пример для подражания. Возможно, General Motors решили ввязаться в обмен ударами с конкурентами из Старого Света. Ведь доля всех машин GM (Chevrolet, Opel, Saab, Hummer, GMS, Cadillac, Pontiac, Buick и других) на европейском рынке в прошлом году составила всего 9,2% и продолжает падать. На родине их так же активно теснят японцы и корейцы – автогиганту приходится закрывать заводы один за другим. Хотя в прошлом месяце по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ставшего особенно неудачным, продажи у GM в США выросли на 4%. «Но тем не менее активная экспансия европейских автопроизводителей на рынок США может заставить местные компании идти на самые разнообразные ухищрения. Даже на не совсем законные. Впрочем, если обвинения экспертов в адрес Pontiac не будут доказаны, то громкие заявления итальянцев можно будет считать пиар-ходом, цель которого – подорвать доверие автолюбителей к конкурирующей марке», – сказал РБК daily маркетолог Григорий Яблонский. Подаcт ли Ferrari на американцев в суд – пока не ясно. Но известно, что несчастному владельцу поддельной машины, обнаруженной в Риме, по итальянским законам грозит до трех лет лишения свободы.
В России же человек, стань он владельцем контрафактной Ferrari, уголовной ответственности не понесет. Как рассказала корреспонденту РБК daily директор московского салона Ferrari Maserati Александра Фалина, такие случаи отечественным законодательством никак не регламентированы? и прецедентов торговли контрафактными элитными машинами в РФ пока не было. Хотя в принципе это возможно. «Теоретически поставить поддельную Ferrari (речь не идет об автомобилях-репликах) в Россию может кто-то из многочисленных «серых дилеров». При ввозе машины в страну таможня обычно отправляет нам запрос о дате производства, а мы переадресуем его на завод в Италию. Производитель предоставляет соответствующую информацию. Впрочем, установить подлинность автомобиля прямо на таможне тяжело. Ведь маркировка двигателя будет, скорее всего, совпадать с маркировкой одного из заводских образцов. Но если все-таки факт подделки будет установлен, то ответчиком по иску станет либо производитель, либо продавец, либо оба», – заметила г-жа Фалина.
Между тем скандал вокруг поддельного Ferrari может негативно отразиться на продажах новинки Pontiac G8, «выезд» которой в свет ожидается уже в январе следующего года. Ведь факт сборки на заводе Pontiac машины другой марки может быть истолкован покупателями как признание собственной несостоятельности.
Просмотров 737
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^