$108.01 +5.36%
$ 81.14 -0.99
€ 93.42 -1.58
               

Курганскую ТЭЦ-2 будет питать газопровод Уренгой – Сургут – Челябинск

26 сентября 2007/ 15:17
Курган. Забита первая свая по основание главного корпуса Курганской ТЭЦ-2. Это произошло на открытии строительства новой теплоэлектростанции проектно-инвестиционной компании «Интертехэлектро – Новая генерация».
«Строительство Курганской ТЭЦ-2 – это не первая стройка в моей жизни, но особенно волнительно, что через 2 с половиной года построят новую станцию, которая будет покрывать дефицит мощности в Курганской области более, чем на 40% и даст мощный толчок к равзитию экономики региона», - сообщил на церемонии открытия строительства
председатель совета директоров ООО «Интертехэлектро – Новая генерация» Артем Биков.
Он отметил, что, учитывая прогнозируемый в ближайшие пару лет энергодефицит в соседних областях – Тюменской, Свердловской, Челябинской, - проблема покрытия собственных электронагрузок становится особ острой. Строит новой ТЭЦ обеспечит рост тепловых и электрических нагрузок, связанных с вводом нового жилья и развитием промышленности.
По словам Артема Бикова строительство ТЭЦ-2 создаст новые рабочие места, дополнительные отчисления в бюджет и возможность реконструкции действующей вот уже 50 лет ТЭЦ-1.
Отметим, что на церемонии открытия строительства зачитали приветственные письма и поздравления от председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова, Минпромэнерго РФ и Госдумы ЯНАО.
В основе строительства Курганской ТЭЦ-2 лежит парогазовая технологи. Станция будет экономичной, экологичной и безопасной. Парогазовая технология позволит более эффективно использовать топливо. КПД возрастет до 51%, при этом выбросы в атмосферу в 2-3 раза сократятся по сравнению с паросиловыми станциями. В составе основного технологического оборудования установят 2 газотурбинные установки «Дженерал Электрик» и 2 паровых котла Сименс. Планируется, что топливо будет поступать из газопровода Уренгой – Сургут – Челябинск.
Просмотров 865
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^