$103.14 +2.60%
$ 80.23
€ 91.98
               

Михаил Брудно осядет по делу ЮКОСа

Коммерсант
24 сентября 2007/ 09:00
Литва дала ему юридическую неприкосновенность

В минувшую субботу стало известно, что бывший совладелец и топ-менеджер НК ЮКОС гражданин Израиля Михаил Брудно получил в Литве юридическую неприкосновенность. Отныне он может беспрепятственно посещать эту страну, несмотря на то что уже несколько лет находится в международном розыске. По версии инициатора розыска Генпрокуратуры РФ, господин Брудно присваивал выручку ОАО "Апатит", а также был причастен к хищению выручки дочерних компаний ЮКОСа. По заверению самого Михаила Брудно, литовские власти не только предоставили ему неприкосновенность, но и недавно отказали России в его экстрадиции.

О том, что совладелец Group MENATEP Михаил Брудно обрел в Литве юридическую неприкосновенность, в субботу сообщила одна из литовских газет. Господин Брудно, будучи гражданином Израиля, давно выражал желание осесть в Литве. В этом году он отметил свое 48-летие, а окончательно переехать в свою литовскую усадьбу, которую планируется достроить в Лабанорской пуще (на северо-востоке страны) к Рождеству, бизнесмен планирует после того, как "будут улажены все юридические формальности и проблемы".

Одной из таких "формальностей" до самого последнего времени являлось то обстоятельство, что Михаил Брудно с 2004 года находится в международном розыске в связи с уголовными делами, расследуемыми в последние годы в России в отношении бывших акционеров и руководителей ЮКОСа. В частности, имя самого Михаила Брудно Генпрокуратура РФ связывает с присвоением выручки от реализации апатитового концентрата на сумму более $2,8 млн, принадлежавшую ОАО "Апатит" (ст. 160 УК РФ), хищением акций "Томскнефти", а также хищениями выручки от продажи нефти дочерних компаний ЮКОСа. На интернет-сайте Интерпола данные на господина Брудно были помечены специальным красным значком: с помощью красного грифа Интерпол информирует страны, входящие в эту организацию, что правоохранительными органами той или иной страны выдан ордер на арест данного лица.

Между тем литовские правоохранительные органы были заинтересованы в том, чтобы господин Брудно время от времени приезжал в республику и давал показания в качестве свидетеля по совсем другому делу -- о прошлогоднем пожаре на НПЗ Mazeikiu nafta. Одним из основных подозреваемых по этому делу проходит бывший гендиректор предприятия Пол Нелсон Инглиш, которого на эту должность в свою бытность председателем правления НПЗ назначил Михаил Брудно. Существовавшее юридическое противоречие устранила генпрокуратура Литвы, которая, по данным Ъ, этим летом специальным распоряжением приказала отделу международных связей литовской криминальной полиции прекратить розыск Михаила Брудно через Интерпол. Согласился с действиями генпрокуратуры и окружной суд Вильнюса.

Известно, что только в нынешнем году Брудно был с ведома литовских властей в Литве трижды. В настоящее время он постоянно проживает в собственном доме в пригороде Тель-Авива и является одним из собственников НПЗ Carmel в Хайфе.

Сотрудница отдела международных связей и правовой помощи при генпрокуратуре Литвы Лайма Чекелене рассказала, что ее ведомство еще летом проинформировало российскую сторону о приездах Михаила Брудно в Литву. Она также сообщила, что литовская сторона уведомила российскую сторону, что, поскольку господин Брудно преследуется за принадлежность к "группе Михаила Ходорковского", у прокуратуры Литвы есть все основания полагать, что мотивы его преследования являются чисто политическими. Поэтому отныне господин Брудно вместе с женой Инной, а также двумя сыновьями Даниилом и Яковом имеет полное право прилетать в Литву из Израиля, не опасаясь, что он будет задержан. Юридическая неприкосновенность в данном случае распространяется только на территорию Литвы.

Сам Михаил Брудно вчера рассказал Ъ, что вопрос о его юридической неприкосновенности возник в мае этого года, когда ему "нужно было решать в республике некоторые юридические вопросы, а также разбираться с ДТП", в которое он там попал. "Тогда власти Литвы и пришли к выводу о необходимости предоставления мне юридической неприкосновенности",-- заявил Ъ господин Брудно. Он также добавил: "В августе этого года власти Литвы уже рассмотрели ходатайство русских о моей экстрадиции, но ответили отказом. Поэтому я могу приезжать в Литву и жить там столько, сколько захочу".
Просмотров 1106
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^