$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Олег Митволь отвлек инвестиции своими заявлениями перед крупными американскими фондами

КоммерсантЪ
10 сентября 2007/ 09:38
В пятницу замглавы Росприроднадзора Олег Митволь завершил визит в США, организованный для встреч с крупнейшими американскими инвесторами, работающими в России. Сам Олег Митволь называет поездку удачной, но у его собеседников другое мнение: по словам ряда инвестбанкиров, их клиенты вообще задумались об уходе с российского рынка. Олег Митволь считает, что негативное отношение инвесторов можно изменить, если чаще с ними встречаться.

О решении заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя посетить США и встретиться с крупными американскими фондами Минприроды сообщило в конце августа. Помимо господина Митволя в состав делегации вошел глава департамента международного сотрудничества министерства Игорь Майданов и руководитель пресс-службы Ринат Гизатулин. По информации Минприроды, чиновники встречались с представителями глобальных инвестфондов, в частности с Fidelity, Legg Mason, Julius Baer Investments, Capital Research, Old Lane, Newgate, Black River, Red Star, MCI, American Century, State Street, UBS, Wells Capital Management. Сам господин Митволь говорит, что у него проходило "по 15 встреч в день".

Приглашения инвесторам рассылал российский Альфа-банк по собственной инициативе, уточняет чиновник.

Олег Митволь, несмотря на довольно скромную должность, давно стал одним из самых узнаваемых широкой аудиторией российских чиновников. В прошлом году Росприроднадзор сыграл не последнюю роль в активно обсуждаемой иностранцами атаке на проект "Сахалин-2". Олег Митволь обвинял его участников в многочисленных экологических нарушениях и нанесении ущерба природе на $30 млрд. Завершился конфликт в конце 2006 года продажей контрольной доли в проекте "Газпрому". Перед поездкой господина Митволя в США его ведомство обвинило ряд торгующихся за рубежом небольших компаний в существенном завышении запасов, которые они демонстрируют инвесторам против поставленных на баланс в российских госорганах.

Диалог чиновника с американскими инвесторами шел довольно жестко. На одной из прошедших встреч господин Митволь, которого цитирует Bloomberg, заявил, что "дни банановой республики" в России "подошли к концу", а "Shell пострадала от собственной надменности", поскольку вовремя "не смогла осознать происшедшие (в России.-- Ъ) изменения".

Некоторые инвесторы восприняли слова Олега Митволя как показатель дальнейшего ужесточения ситуации на российском рынке для иностранного капитала. По информации собеседника Ъ в Вашингтоне, информированного о результатах встреч, они "привели людей из UBS в шоковое состояние". "Они сказали, что он был очень агрессивен",-- говорит собеседник Ъ. Пресс-служба UBS в Нью-Йорке не стала комментировать это сообщение. Но в своем ежедневном обзоре в четверг аналитики UBS написали, что "встреча может иметь негативный эффект с точки зрения привлекательности рынка для иностранных инвесторов, вкладывающих средства в нефтегазовый рынок России (включая независимые и крупные компании)". По словам одного из участников встреч, из общения с чиновником он сделал вывод, что перспективы развития той или иной компании в России напрямую связаны с ее отношениями с государством, но предугадать, как они сложатся в каждом конкретном случае, почти невозможно. А сотрудник одной из крупных инвесткомпаний рассказал, что некоторые ее клиенты, владеющие акциями российских компаний, рассматривают возможность продажи бумаг.

Эксперты согласны, что заявления чиновников могут влиять на фондовый рынок. "Инвесторы, играющие на понижение, непременно воспользуются такой возможностью, что приведет к падению котировок в краткосрочной перспективе",-- говорит гендиректор ИК "Алор" Анатолий Гавриленко. Впрочем, поездку именно господина Митволя эксперт считает "просто личным пиаром" самого чиновника, который регулярно делает громкие заявления. Но западные аналитики воспринимают Олега Митволя как человека, способного действительно влиять на ситуацию. "Олег Митволь представляет серьезный политический риск для инвесторов в России",-- уверен Андерс Аслунд, ведущий эксперт по России и Восточной Европе Института международной экономики имени Питера Питерсона в Вашингтоне.

Сам Олег Митволь уверяет, что пугать инвесторов не собирался, а, наоборот, предлагал им вкладывать в Россию. Он "рассказывал о политической стабильности, о развитии России на 25 лет вперед", а также объяснил, "как выдаются лицензии, как они переоформляются, что такое ГКЗ (госкомиссия по запасам.-- Ъ), почему есть отличие в запасах". "Мы раздали адреса ГКЗ и министерства, чтобы любую информацию можно было проверить",-- говорит чиновник. "Но еще он сказал, что может отобрать любую лицензию",-- добавляет еще один участник встречи.

Отрицательную реакцию инвесторов заметил и сам господин Митволь. "Интересный момент -- люди, которые заработали миллиарды долларов в России, крайне негативно относятся к этому государству,-- говорит чиновник.-- Хотя они должны быть благодарны стране, куда вкладывали на протяжении десяти лет деньги и которая приносила им прибыль". Исправить "недопонимание" Олег Митволь надеется учащением встреч с инвесторами. "Приезжать раз в два года -- это неправильно, надо организовать работу на постоянной основе. Но нельзя сделать это только силами Минприроды и Росприроднадзора",-- считает чиновник. Он обещает привлечь к решению этого вопроса МИД и сам готов в дальнейшем проводить встречи с инвесторами из других стран.
Просмотров 581
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^