$64.11 -6.02%
$ 81.9 +0.89
€ 96.05 +0.71
               

В ЮГОРСКИХ ГОРОДАХ И СЕЛАХ ГОТОВЯТСЯ НОВЫЕ УСТАВЫ

11 апреля 2005/ 15:42
Ханты-Мансийск. В большинстве муниципальных образованиях Югры продолжается подготовка к принятию новых Уставов. Только пять из 22-х МО до принятия нового федерального закона работали по утвержденной новым законом системе управления: глава города руководит администрацией, председатель Думы (на освобожденной основе) возглавляет представительный орган местного самоуправления.
Кстати, практически во всех МО увеличится депутатский корпус: например, в Нижневартовске с населением около 240 тыс. будут избраны 25 депутатов, в Мегионе (около 50 тыс.) – 20. Кроме того, каждому МО необходимы контрольный орган в виде Счетной палаты и городская избирательная комиссия.
Кто из МО не работал по такой системе, в связи с реформой местного самоуправления в России должны будут принять ряд важных изменений в Уставы муниципальных округов и поселений, создать модельные правовые акты местной власти, определить структуру органов местного самоуправления. Главным вопросом в ходе изменений станет вопрос о реформировании межбюджетных отношений.
Практически во всех городах Югры созданы рабочие группы по разработке Устава, в которые вошли представители администраций, депутаты, юристы. Широко идет обсуждение документа и в местных средствах массовой информации. Поправки, предложенные жителями МО, власти обещают учесть, если они не противоречат законодательству.
Примерно через два-три месяца Думы МО должны будут принять Уставы. Потом последует процедура экспертизы и регистрации Уставов в управлении по вопросам местного самоуправления по ХМАО.
Просмотров 1637
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.


^