$107.38 +3.69%
$ 84.84 +1.71
€ 96.92 +2.25
               

Выполняя наказ президента, «Газпром нефть» договорилась с СИБУРом об утилизации попутного газа в Тюменской области

Время новостей
17 августа 2007/ 17:51
«Газпром нефть» и СИБУР наконец решились на совместное строительство газоперерабатывающего завода для утилизации попутного газа с Южно-Приобского месторождения. Как говорится в пресс-релизе компаний, «дочки» компаний «Газпромнефть-Хантос» и «СИБУР-Тюмень-Газа» создали на паритетных началах совместное предприятие Южно-Приобский ГПЗ, которое возьмет на себя организацию работ по проектированию новых мощностей. Объем переработки на первом этапе может составить 1 млрд кубометров в год. Генеральным директором СП назначен Денис Соломатин, замгендиректора «СИБУР-Тюмень-Газа». Стоимость проекта компании не разглашают, ссылаясь на отсутствие проектной документации. Однако источник Интерфакса в «Газпроме» сообщил, что уставный капитал новой компании составляет 51 млн руб., причем обе компании внесли в него денежные средства.

Объявление о создании нового СП последовало почти сразу после резкого заявления президента России Владимира Путина в начале августа о том, что сжигание попутного газа -- «недопустимое расточительство». Надо сказать, что государство всерьез решило добиться от нефтяников утилизации попутного газа, особенно после того, как президент сказал об этом в своем послании Федеральному Собранию в апреле этого года. Глава Минприроды Юрий Трутнев пообещал обязать нефтяные компании к 2011 году довести утилизацию газа до 95%.

Для «Газпром нефти» утилизация газа является насущной проблемой. По ее данным, в прошлом году добыча попутного газа достигла 4,5 млрд кубометров. По данным Минприроды, компания сжигает до 65% этого сырья -- это один из самых высоких показателей в России.

Создать совместное предприятие компании собирались несколько лет. Первые планы по реализации СП на базе Ноябрьского газоперерабатывающего предприятия СИБУР обсуждал еще в 2004 году с прежним руководством нефтяной компании, называвшейся тогда «Сибнефть». За это время «Сибнефть» успела поменять и собственников, и имя, а СП так и не было создано. 15 октября прошлого года на торжественном подписании соглашения о создании аналогичного СП с ТНК-ВР бывший глава СИБУРа Александр Дюков сообщил журналистам, что такое предприятие может появиться в начале 2007 года. Однако в тот же день с поста президента «Газпром нефти» был уволен Александр Рязанов, а его место занял сам г-н Дюков. С тех пор создание СП застопорилось, что странно: ведь топ-менеджеры обеих компаний -- практически одна команда.

В «Газпром нефти» говорят, что рассматривалось несколько вариантов совместного сотрудничества. «В итоге мы посчитали, что строительство новых мощностей является наиболее выгодным», -- отмечают в пресс-службе компании. На каких принципах будет работать СП и как будет проходить раздел продукции, в компаниях пока не знают. По словам представителя СИБУРа, СП только предстоит заказать проектную документацию на строительство этого завода. Срок подготовки проекта стороны также не разглашают. Одним из вариантов может стать принцип раздела продукции, применяемый СИБУРом в СП с ТНК-ВР (топ-менеджмент газонефтехимической компании не раз говорил, что все совместные проекты будут строиться по аналогичным сценариям). В данном случае ТНК-ВР получает после переработки сухой газ, а СИБУР -- жидкие фракции. Такой вариант может устроить «Газпром нефть», которая благодаря стараниям г-на Рязанова имеет статус независимого производителя газа.
Просмотров 662
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^