$108.65 +1.17%
$ 84 -0.84
€ 97.29 +0.37
               

ГЕРМАН ХАН: «ЧАСТНЫЕ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОМПАНИИ МОГУТ ЭФФЕКТИВНО СОТРУДНИЧАТЬ»

02 ноября 2005/ 15:44
Москва. «Сейчас можно говорить о балансе между государством и частным бизнесом 50 на 50», - заявил исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, общаясь с журналистами в рамках очередной Всероссийской Недели Нефти и Газа в Москве. Об этом сообщает пресс-служба ТНК-ВР.
Прошло совсем немного времени с момента объявления о сделке года - покупке крупнейшим государственным концерном «Газпром» частной нефтяной компании «Сибнефть». Тем самым окончательно утвердилась тенденция, постепенно вызревавшая в последние годы - усиление и концентрация роли государства в ключевой отрасли российской экономики. Безусловно, эта тема - в докладах, брифингах, закулисных беседах, была одной из основных на форуме, и особенно часто на неудобные вопросы приходилось отвечать главам частных компаний. Впрочем, капитаны российского бизнеса быстро остудили пыл охотников до сенсаций.
«С нашей точки зрения, эта тенденция не является негативной - отметил в своем выступлении исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.- Частные и государственные компании могут эффективно сотрудничать, позволяя отрасли в целом быть более эффективной». По словам Г. Хана «сейчас можно говорить о балансе между государством и частным бизнесом 50 на 50". При этом залогом развития нефтяной отрасли руководитель ТНК-ВР назвал "создание на уровне государства справедливых и прозрачных правил функционирования на рынке". В доказательство своих слов глава ТНК-ВР познакомил политическую и бизнес-элиту с планируемыми финансовыми показателями работы компании.
Всероссийская Неделя Нефти и Газа - один из заметных международных нефтегазовых форумов, внимание к которому традиционно проявляют влиятельные государственные чиновники, ведущие представители политических и деловых кругов. В этот раз в работе Недели приняли участие министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян.
Просмотров 1056
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^