$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

В 2009 году ставки по ипотечным кредитам в России сравняются с европейскими

Время новостей
10 августа 2007/ 10:26
Глава АИЖК Александр Семеняка прогнозирует, что в 2009 году ставки по ипотечным кредитам в России сравняются с европейскими и американскими. Правда, российским заемщикам вряд ли стоит ждать, что ставка по кредитам понизится заметно. По мнению г-на Семеняки, сближение стоимости кредитов в развитых странах и в России произойдет во многом потому, что в Европе и США ставки будут расти.

«Ориентиром национального проекта «Доступное жилье» установлен уровень процентной ставки по ипотеке в следующем году -- 10% годовых, в 2010-м -- 8% годовых в рублях, -- заявил вчера г-н Семеняка. -- Вместе с тем мы видим, что в США и Европе процентные ставки в целом и по ипотеке в частности увеличиваются. Так, в США они уже сегодня составляют 8% годовых. Учитывая макроэкономические тенденции в этих странах, следует ожидать дальнейшего роста ставок. Не исключено, что в 2009 году ставки по ипотеке в России и за рубежом могут оказаться примерно на одном уровне».

Именно снижение ставок, по мнению первого заместителя гендиректора АИЖК Павла Войтова, -- одна из причин того, что в среднем 20--25% ипотечных кредитов гасится досрочно. По его словам, людям выгодно путем перекредитования уменьшать ставку по своему кредиту. «Вторая причина досрочного погашения -- это рост доходов заемщика», -- заявил г-н Войтов.

По данным ЦБ, сейчас средняя ставка по ипотечным кредитам в рублях составляет 13% годовых, в валюте -- 11%. В США и Европе она равна 6--8% годовых. По словам заместителя предправления Городского ипотечного банка Игоря Жигунова, сейчас действительно наблюдается небольшая коррекция ставок, что обусловлено как ростом конкуренции среди банков, так и улучшением системы рефинансирования ипотечных кредитов. «Снижение ставок в России в ближайшее время будет не слишком существенным -- на 0,5--1 процентный пункт, -- полагает г-н Жигунов. -- Во-первых, доходность не может быть низкой при сохранении высокой инфляции. Во-вторых, из-за роста ставок в Европе и США повышается и стоимость денег, которые банки занимают за рубежом для того, чтобы выдать их в России в виде ипотечных кредитов». Финансовый директор банка «Дельта-Кредит» Сергей Озеров также говорит о прямой зависимости ставок от уровня инфляции в стране. Сейчас планируемый рост цен в России 8% годовых, в 2008 году он должен составить 6--7%, в 2009-м -- 5,5--6,5%, в 2010-м -- 5--6%. Правда, пока еще ни разу правительству и Центробанку не удавалось удержать инфляцию в заявленных границах. «Конечно, если темп роста цен будет снижаться, то и ставки будут уменьшаться, -- полагает г-н Жигунов. -- Однако в любом случае наша доходность по ипотеке не будет сильно падать, потому что деньги дорожают на развитых рынках. Мы ведь очень сильно зависим от того, что там происходит».

Зато ипотечный кризис США на Россию не перекинется, поскольку рынки отличаются друг от друга. «Кризис в США произошел на рынке заемщиков, не являющихся первоклассными. То есть у них раньше были проблемы с погашением кредитов или они имели невысокие доходы, -- пояснил вчера г-н Семеняка. -- В России банки тщательно проверяют платежеспособность заемщиков. Другие отличия -- в условиях кредитования». В России, как правило, кредиты выдаются по фиксированным ставкам, а в США ставка плавающая, и когда она начала подниматься, увеличились и платежи по кредитам. В результате многие заемщики не смогли платить значительно выросшие суммы. «Пока предпосылок для подобного кризиса в России нет», -- считает г-н Семеняка.
Просмотров 775
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^