Ен-Яхинская будет не последней сверхглубокой параметрической скважиной на Ямале
Государственный контракт на проведение испытаний Ен-Яхинской сверхглубокой параметрической скважины заключен с ОАО «НПЦ «Недра» (Ярославль). Стоимость работ по проведению испытаний составит 81,5 млн. рублей. Более 35 млн. рублей будет освоено в текущем году.
Напомним, цель разработки Ен-Яхинской сверхглубокой параметрической скважины – получение гидродинамических параметров и оценка характера насыщения пластов-коллекторов и глубокозалегающих пермотриасовых и нижнеюрских отложений. Также исполнитель по контракту должен разработать рекомендации по рациональной технологии испытания объектов в экстремальных термобарических условиях.
Как сообщил агентству «Самотлор-экспресс» главный геолог ОАО «НПЦ «Недра» Валерий Горбачев, уже пробурено 8 тыс. 250 метров. «Мы проводим испытания скважины в очень сложных условиях – высокие температуры и высокое давление. Более полные сведения о разработках, к сожалению, являются конфиденциальными», - пояснил Валерий Горбачев.
В свою очередь, Владислав Гуданаев рассказал, что Ямалнедра уже выплатили аванс до 30% годовой стоимости по контракту и теперь ждут проектно-сметной документации, которая прошла экспертизу. «ОАО «НПЦ «Недра» должно закончить работы в 4 квартале 2008 года. Перед ними стоит задача добиться геологических результатов по испытанию нефтегазонасыщенных пластов. Бурение параметрических скважин входит в комплекс геологоразведочных работ, к ним «привязываются» региональные профили и строятся разрезы. Одна пробуренная скважина дает интересную информацию, но полезна она может быть только вкупе со всеми региональными работами. Благодаря этому мы сможем намечать участки лицензирования и двигаться средствами недропользователей по геологическому изучению и разработке недр», - отметил заместитель начальника отдела геологии и лицензирования нефти и газа, подземных вод и сооружений Ямалнедра.
По словам Владислава Гуданаева, после того, как НПЦ «Недра» закончит свою работу, скорее всего, скважина будет законсервирована. Однако, Ямалнедра планирует пробурить на территории округа еще несколько параметрических скважин. «Мы отправили свои предложения в Роснедра, однако, они пока не утверждены, а значит не вошли в список объектов, финансируемых государством», - подытожил собеседник агентства.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


