$90.10 -0.39%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Производство биотоплива может повлиять на мировые сельскохозяйственные цены

Независимая газета
05 июля 2007/ 18:04
Директор Экологической программы ООН Ачим Стейнер заявил, что все еще не может придти с коллегами к общему мнению о том, справедливо ли идти на риски в связи с использованием зерновых культур для производства биоэтанола, как альтернативного топлива.

Заявление Стейнера прозвучало после обсуждения совместного доклада ОЭСР и ООН о рыночных последствиях появления биотоплива. «Цены на ряд зерновых культур могут повыситься в связи с нуждами производства биотоплива на 20-50 процентов в ближайшие 10 лет», - сообщили эксперты Организации экономического сотрудничества и развития в своем докладе. В частности, в США производство кукурузы может увеличиться в ближайшие 10 лет вдвое. В ЕС сбор масличных культур, особенно рапса, за этот же период также увеличится вдвое с нынешнего уровня в 10-21 миллионов тонн. Годовое производство биотоплива в КНР возрастет с нынешних 2 миллиардов литров до 3,8 миллиардов. дновременно с этим увеличивается и потребление страной сельхозкультур в пищевом секторе.

Наиболее сильно пострадает от повышения цен городское население слаборазвитых стран, считают специалисты. Тем не менее, ряд экспертов надеется, что биржевое повышение цен не сильно скажется на потребительских ценах конечной пищевой продукции на Западе. Это связано со все большей долей различных добавок в современной пище.

По среднесрочному прогнозу американского инвестиционного банка Lehman Brothers, одного из мировых лидеров в инвестиционном бизнесе, развитие сектора биодизеля может иметь глобальный характер, как с точки зрения производства, так и спроса в отличие от более локализованного сектора биоэтанола. Наряду с Европой рост потребления биодизеля ожидается в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, что будет приводить к более высоким темпам роста спроса на него.

Ожидается также рост экспорта фуражного зерна из России, Украины, Аргентины и Бразилии. А вот в Китае экспорт твердых сортов пшеницы и фуражного зерна сократиться. В докладе сообщается, что в последнее время наблюдается повышение импорта со стороны таких стран, как Индия и Египет, поскольку в этих странах растет доход на душу населения, что позволяет людям тратить больше средств на еду. Чрезмерное увлечение биологическими видами топлива может существенно подорвать экологический баланс на планете.

Тем временем, во многих регионах планеты при производстве биотоплива используются грязные технологии, которые более опасны, чем выбросы современных нефтеперерабатывающих предприятий. Уже сейчас в странах Южной Америки, внедряющих в сельское хозяйство растительные культуры для производства биологических видов топлива, наблюдается неприглядная картина, когда под плантации «энергоемких» растений уничтожаются леса Центральной Америки, в том числе и в бассейне Амазонки.

Кроме того, фермеры в погоне за прибылью продают злаковые культуры под биотопливо, что в некоторых регионах мира уже повлекло дефицит хлеба. Зачастую при работе с растениями не предназначенными для употребления в пищу фермеры используют вредные химические удобрения, загрязняющие почву.

Голландские экологи обнародовали меры для восстановления пошатнувшегося экобаланса. В частности, при выращивании топливных культур, вроде рапса, сахарного тростника и других, они предлагают заранее проводить расчеты их совместимости в рамках существующих экосистем. По мнению голландских экспертов, нельзя допустить при производстве разного вида биотоплива увеличения выбросов парниковых газов в атмосферу. В целом при производстве биотоплива вырабатывается на 70% больше парниковых газов, чем при получении аналогичного количества горючего из нефти. Транспортная отрасль в биотопливной промышленности превышает существующий уровень еще на 30%.

Такие опасения отчасти справедливы и для России, где на ряде территорий ведется истощительное лесопользование. В то же самое время у нас множество регионов, где еще растут девственные леса. В России развитие рынка биоэнергетики играет скорее положительную роль, нежели негативную. Перевод котельных с угля или мазута на биотопливо не только экономит средства региона, но и улучшает экологическое положение за счет снижения выбросов парниковых газов.

Российская биотопливная отрасль пока тесно связана с развитием лесопромышленного комплекса (в части древесного биотоплива). Несмотря на то, что в России находится порядка 25 процентов мировых запасов леса, лесозаготовительная, лесопильная и деревообрабатывающая промышленность развита недостаточно. Наши доли на мировом древесном рынке меньше 10 процентов, а использование расчетной лесосеки в России менее 25.

В докладе ООН, между тем, не отрицается положительный эффект от внедрения биотоплива, но делается правильная оговорка. «Внедрение биотоплива может принести положительный эффект только в купе с грамотной политикой в вопросах распределения пресной воды и сохранения разнообразия флоры и фауны», - предупреждает ООН.

Справка
Еще в начале 70-х годов прошлого столетия в странах Запада начали разрабатывать способы получения энергии из биомассы растительного и животного происхождения. В настоящее время использование биотоплива становится обязательным во многих странах Европы – в силу необходимости уменьшить объемы токсичных выхлопов бесчисленных автомобилей. Основными видами транспортного биогорючего на сегодня являются биодизтопливо и биоэтанол. Первый – аналог дизельному топливу, его производят в основном из подсолнечного и рапсового масла. Биодизтопливо можно использовать отдельно или в качестве биодобавки к обычной солярке, получаемой при перегонке нефти. Также в качестве добавки, но уже к бензину, используют и биоэтанол, представляющий собой этиловый спирт, который получают в результате брожения и перегонки буквально любых растительных культур: кукурузы, пшеницы, ячменя, сахарной свеклы, сахарного тростника, картошки, фруктов, виноградных выжимок и т. д. О полном переходе на биотопливо речь пока еще не идет. Его вырабатывается не очень много, хотя мощности биотопливной промышленности в последние годы возросли в разы. Добавки биотоплива в обычное топливо позволяют значительно снизить токсичность выхлопа.
В мае 2003 года Европейский Парламент принял директиву №30 «Об использовании биотоплива и других видов возобновляемого горючего на транспорте». Согласно этому постановлению, в европейских странах к концу 2005 года минимальная доля «зеленого» горючего в моторном топливе должна была составлять 2 процента. А к 2010-му – 5,75 процента. Причем, по данным того же ЕС, доля биотоплива в некоторых странах уже в 2003 году превышала 10 процентов. В авангарде производства и потребления «зеленого» горючего – Германия и Франция. В Германии имеется около 1900 биодизельных заправок. Французы недавно утвердили закон, согласно которому налогообложение биогорючего уменьшается и, напротив, увеличиваются налоги на традиционное, загрязняющее окружающую среду топливо.

Кубинский лидер Фидель Кастро еще до выступления экспертов ООН подверг резкой критике планы президента США Джорджа Буша по использованию биотоплива, назвав их «геноцидальными». Гневное обращение Кастро было опубликовано в кубинской газете Granma под заголовком «Размышления главнокомандующего».

По мнению Кастро, десятки стран не имеют запасов нефти и не могут выращивать кукурузу и другие зерновые для производства этанола из-за засушливого климата и нехватки воды. А спрос на такие культуры приведет к увеличению цены на зерно, в то время как угроза вторжения США в Иран поддерживает цену на нефть на высоком уровне. «Откуда бедные страны третьего мира возьмут минимум ресурсов, чтобы выжить?» – задает вопрос кубинский лидер.

В заключение можно отметить, что само по себе производство биотоплива может решить лишь очень небольшую часть энергетической проблемы. А экологический аспект вопроса, конечно, не менее важен, но дело в том, что, перерабатывая пшеницу в биоэтанол на экспорт, своих экологических проблем не решить.
Просмотров 791
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^