Газпром надеется на нефть и холода
Вчера зампред правления "Газпрома", гендиректор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев обнародовал итоги экспортных операций монополии в прошлом году. По его словам, поставки природного газа в 22 страны Центральной и Западной Европы достигли в 2006 году сразу двух рекордных показателей: по объему – 151,1 млрд кубометров (147 млрд кубометров в 2005 году) и по выручке – $37,2 млрд ($26 млрд в 2005 году).
Причиной резкого увеличения экспортной выручки стал рост цен на газ, в первую очередь в СНГ. Только на Украине цены были повышены с $55 до $95 за тысячу кубометров, а также в Евросоюзе, где средняя стоимость поставок выросла с $230 до $260,7 за тысячу кубометров. В декабре 2006 года премьер-министр Румынии Калин Попеску-Таричан отмечал, что цены на российский газ достигали $300-310 за тысячу кубометров. "Таких цен раньше не было",– утверждает господин Медведев. Он подчеркнул, что собственная добыча в Евросоюзе падает, а позиции России на этом рынке усиливаются. По данным топ-менеджера, доля потребления российского газа в Центральной и Западной Европе в 2006 году достигла 27%, а доля России в импорте газа в целом – 35%.
В этом году господин Медведев пообещал снова увеличить экспортную выручку. Действительно, цены на поставки газа в СНГ снова выросли: например, до $130 за тысячу кубометров на Украине, с $46,68 до $100 за тысячу кубометров в Белоруссии. Однако отраслевые эксперты все равно считают прогнозы "Газпрома" чересчур оптимистичными. Аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин напоминает, что из-за аномально теплой зимы экспорт газа в январе–мае сократился на 18%. "В 'Газпроме' называли среднеевропейскую цену на уровне $290 на этот год, но пока мы видим, что из-за падения цен на нефть на мировых рынках осенью прошлого года ценовые параметры газовых контрактов в первой половине этого года оказались также значительно скромнее прогнозов, на уровне $250-260",– продолжает эксперт. Впрочем, отмечает Валерий Нестеров из "Тройки Диалог", для "Газпрома" еще не все потеряно. Если будут холодная осень и зима, то потребление газа в четвертом квартале может перекрыть недостающие поставки в первом полугодии. "'Газпром' снизил прогноз экспорта на этот год на 4 млрд кубометров, однако он рассчитывает получить более высокие доходы за счет роста цен на газ в последние три месяца",– отмечает аналитик. Баррель нефти Urals на международных биржах в январе продавалась по $50,3, в феврале – $54, в марте – $59, а последние три месяца – $65. При таких ценах на нефть, по расчетам господина Нестерова, контрактные цены на газ вырастут до заявленного уровня в $290 и позволят не сократить финансовые показатели монополии по итогам года.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



КоммерсантЪ