$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Славнефть продает самый старый в России НПЗ

Время новостей
15 июня 2007/ 13:49
«Славнефть» решила продать самый старый российский нефтеперерабатывающий завод -- Ярославский НПЗ им. Менделеева. Вчера на сайте компании появилось объявление о том, что продажа пройдет 16 июля в офисе организатора аукциона -- ООО «Совлинк», претенденты должны будут подать свои предложения в запечатанных конвертах. «Славнефть» продает 51,86% уставного капитала НПЗ, при этом 36,19% останутся в номинальном держании у «ИНГ Банка (Евразия)». По некоторой информации, этот пакет де-факто либо находится в трасте, бенефициарами которого являются акционеры «Славнефти» -- ТНК-ВР и «Газпром нефть», либо в собственности структур, близких к российским акционерам ТНК-ВР. Косвенным подтверждением этого является тот факт, что в совет директоров НПЗ на днях были избраны (как и в предыдущие пять лет) исключительно представители «Славнефти». В то же время покупателем контрольного пакета менделеевского завода, по мнению экспертов, могут стать либо «Роснефть», либо «Русснефть» Михаила Гуцериева.
НПЗ им. Менделеева был основан еще в 1879 году. Основателем завода стал инженер и предприниматель Виктор Рагозин, дальний родственник депутата Госдумы Дмитрия Рогозина. В экспериментальной лаборатории завода несколько месяцев проработал Дмитрий Иванович Менделеев, и это, как считается, подтолкнуло его к открытию периодической таблицы химических элементов. В конце 1990-х годов на заводе была самая настоящая разруха -- он был практически разворован. Бывший финансовый директор НПЗ Александр Прядунов, а также бывшие начальники коммерческого отдела Александр Лыгин и финансового Дмитрий Трофимов фигурировали в уголовных делах по фактам хищения.
Однако в 2000 году, когда в «Славнефть» пришла команда г-на Гуцериева, в завод им. Менделеева было вложено полтора десятка миллионов долларов. Бывший глава «Славнефти» решил построить на базе завода комплекс по производству масел. Итальянские компании TECHNE и ОСМЕ смонтировали установку, позволяющую выпускать 47 тыс. тонн масел в год. Помимо этого была модернизирована установка по переработке нефти, в результате чего была незначительно увеличена мощность завода -- до 500 тыс. тонн в год.
В апреле 2005 года акционеры «Славнефти», которые в то время делили активы компании, договорились с «Роснефтью» о продаже менделеевского завода. Государственной компании, только что купившей «Юганскнефтегаз», в срочном порядке требовались перерабатывающие мощности, и она даже вынашивала планы по строительству на базе «Юганска» вертикально-интегрированной компании. Более того, НПЗ им. Менделеева по качественным характеристикам может перерабатывать либо казахскую нефть, либо нефть с Анастасиевско-Троицкого нефтегазоконденсатного месторождения "Роснефти" в Краснодарском крае. Поэтому в рамках «Роснефти» можно было бы добиться некоторого синергетического эффекта. Но стороны не договорились, а у «Роснефти» планы кардинально изменились -- она замахнулась на всю переработку ЮКОСа.
А в прошлом году «Роснефть» и «Славнефть» не смогли договориться о поставках нефти на НПЗ им. Менделеева. До осени завод работал на запасах, а затем переработка была остановлена. Простой продолжается и сейчас.
При этом, как говорит аналитик «Тройки Диалога» Валерий Нестеров, завод оценен достаточно высоко: если Орский НПЗ год назад был продан «Русснефти» по 6,4 долл. за баррель мощности, то начальная цена за менделеевский завод соответствует примерно 11 долл. за баррель. Тем не менее, считает эксперт, покупатели на этот актив найдутся -- ведь он производит самые дорогие нефтепродукты, спрос на которые стабилен и год от года возрастает. «Крупные компании, которым необходимы перерабатывающие мощности, например «Сургутнефтегаз», этот маленький завод, конечно, не спасет, -- рассуждает г-н Нестеров. -- Но, например, для местных предпринимателей это деньги небольшие (стартовая цена. -- Ред.). Также могут проявить интерес небольшие нефтяные компании, например «Русснефть».
В «Русснефти» свой интерес к НПЗ им. Менделеева предпочли не комментировать. Хотя теоретически компания испытывает недостаток перерабатывающих мощностей, а г-н Гуцериев знает производство не понаслышке. В «Роснефти» же предпочли отделаться общими словами о том, что все потенциальные приобретения рассматриваются сначала на заседании инвестиционного комитета при совете директоров. Он же по этому поводу еще не собирался, и неизвестно, будет ли.
Для «Славнефти» завод стал неинтересен потому, говорит официальный представитель компании, что «выбытие этих мощностей компенсировано соответствующим увеличением объемов производства на основном нефтеперерабатывающем заводе компании -- «Славнефть--Ярославнефтеоргсинтез» (ЯНОС)». Поэтому серьезно инвестировать во второй -- достаточно старый и маленький -- завод в регионе компании оказалось невыгодным. Ранее же его не продавали потому, что объем переработки на ЯНОСе был меньше.
Просмотров 1271
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^