$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ получили приглашение в Туркмению, но не спешат его принимать

КоммерсантЪ
14 июня 2007/ 08:32
Власти Туркмении сообщили о готовности ТНК-BP и ЛУКОЙЛа принять участие в разработке нефтяных и газовых месторождений страны. ЛУКОЙЛу уже предложено три перспективных блока на шельфе, ТНК-ВР, впервые проявившая интерес к работе в Туркмении, пока его не конкретизирует. Однако отраслевые аналитики полагают, что за визитом российских компаний стоит не столько их желание освоить туркменские недра, запасы которых остаются неподтвержденными, сколько активность нового президента страны по поиску инвесторов.
Вчера пресс-служба президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова распространила два заявления: о том, что участие в разработке туркменских запасов углеводородов может принять ТНК-BP, и о том, что ЛУКОЙЛ намерен заняться разработкой трех перспективных блоков на туркменском шельфе Каспия. Ни о виде углеводородов, ни о названии блоков информации пресс-служба не предоставляет.
В ЛУКОЙЛе подтверждают факт визита президента компании Вагита Алекперова в Ашхабад и отмечают, что каспийский шельф, в том числе его туркменский участок, остаются "приоритетным направлением работы компании". Впервые об интересе к Туркмении ЛУКОЙЛ официально объявил в мае 2005 года, заявив о желании работать как на шельфе, так и на суше. Переговоры с прежним президентом Сапармуратом Ниязовым ни к чему не привели – он настаивал, чтобы ЛУКОЙЛ в обмен на лицензии принял участие в реконструкции Сейдинского НПЗ. В 2005 году ЛУКОЙЛ собирался приобрести 50% работающей на туркменском шельфе англо-арабской Dragon Oil, но отказался от сделки. Вчера источник в ЛУКОЙЛе уточнил Ъ, что последние переговоры носили куда более общий характер, чем показывает аппарат президента Туркмении. "С заявлением о трех участках на шельфе они поторопились",– поясняет собеседник Ъ.
Если для ЛУКОЙЛа, интенсивно осваивающего шельф Каспия, интерес к Туркмении укладывается в рамки общей стратегии, то ТНК-BP ранее не сообщала об интересе к этому направлению. В ТНК-ВР тоже подтверждают факт визита – представители компании, в том числе председатель правления Роберт Дадли и исполнительный директор Герман Хан, находились в Туркмении в понедельник и во вторник. Вслед за представителями ЛУКОЙЛа в ТНК-ВР называют встречи предварительными и отмечают, что они носили исключительно ознакомительный характер.
У ТНК-BP нет зарубежных активов, и ранее она не проявляла большого интереса к проектам за пределами России. Некоторые исключения были: в конце 2005 года, в частности, ТНК-BP интересовалась покупкой принадлежавшего тогда ЮКОСу контрольного пакета акций Mazeikiu Nafta (MN, Мажейкяйский НПЗ) и даже обещала вложить $300 млн в его модернизацию. Но ЮКОС продал MN польской PKN Orlen. В ТНК-BP уточнили, что компания постоянно интересуется зарубежными проектами, но ни один из них "не вошел в конкретную стадию".
В России тем временем ТНК-BP приближается к потере одного из крупных активов – Ковыктинского месторождения. По плану завтра комиссия Роснедр должна вновь рассмотреть вопрос об отзыве лицензии на его освоение у дочерней компании ТНК-BP "РУСИА Петролеум". Тем не менее аналитики отвергают версию о том, что ТНК-BP пытается компенсировать пошатнувшиеся позиции в России за счет приобретения зарубежных активов, тем более в Туркмении. По их мнению, для этого требовались бы четкие доказательства наличия в стране достойных интереса запасов. "Качество имеющихся геологических данных недостаточно,– отмечает аналитик 'Ренессанс Капитала' Екатерина Малофеева,– что может быть связано не столько с политикой предыдущего президента, сколько с тем, что качественных геологоразведочных работ с советских времен не велось". "'Газпром' давно просит Туркмению провести независимый аудит запасов, чтобы показать, например, насколько обоснованны заявления правительства страны об объемах поставок газа,– отмечает аналитик Альфа-банка Константин Батунин,– однако он до сих пор не проведен".
Господин Батунин предполагает, что заявления представителей президента Туркмении связаны с желанием привлечь инвестиции в разведку шельфовых месторождений. Госпожа Малофеева с ним соглашается, отмечая, что речь идет не только о российских компаниях. Она напоминает, что подобное заявление представители президента Туркмении сделали в начале мая, когда в Ашхабад приезжал вице-президент американской Chevron Гай Холлингстоун. Тогда было объявлено, что Chevron также может принять участие в освоении туркменского шельфа.
Просмотров 851
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^