$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Татнефть обвиняет «Нафтогаз Украину» в рейдерской атаке на свою «дочку»

28 мая 2007/ 12:38
Кременчуг, Украина. В настоящее время в отношении крупнейшего в Украине Кременчугского нефтеперерабатывающего завода - АО "Укртатнафта" - развернута программа корпоративных действий, нацеленных на незаконное получение контроля над предприятием через принятие решений фиктивным собранием акционеров об изменении устава и смене менеджмента предприятия. Об этом заявлет пресс-служба ОАО «Татнефть».
Из официального сообщения компании следует, что ОАО "Татнефть" и другие российские акционеры "Укртатнафты", поддерживающие позицию татарстанской стороны, которым принадлежит в совокупности 56% акций предприятия, считают, что эти действия проводятся в интересах узкой группы лиц, выступающих от имени руководства Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и Минтопэнерго Украины.
С 2004 г. НАК "Нафтогаз Украины" управляет 43-процентным госпакетом акций АО "Укртатнафта", переданным компании из Фонда госимущества Украины. Этому процессу, в частности, активно содействовал Юрий Бойко, возглавлявший в то время НАК "Нафтогаз Украины" и являющийся на сегодня Министром топлива и энергетики Украины.
В последнее время от лица НАК "Нафтогаз Украины" были предприняты попытки созыва сразу нескольких собраний акционеров с одинаковой повесткой дня. При этом ОАО "Татнефть" и других российский акционеров настораживает целый ряд факторов, таких как: анонимность сообщений акционерам, перенос места проведения собраний в офис НАК "Нафтогаз Украины", а также игнорирование решений Правления АО "Укртатнафта", которыми были полностью удовлетворены законные требования НАК "Нафтогаз Украины". Все это позволяет предполагать, что группа лиц от имени НАК "Нафтогаз Украины" пытается строить свою деятельность на злоупотреблении правами акционера и недобросовестном использовании законодательных норм, что, по нашему мнению, несовместимо со статусом национальной компании и полномочиями по управлению государственной собственностью.
Обращает на себя внимание, что компания "Укрнефтегаз", контролируемая группой "Приват", которая, с ноября 2004 г. не имея полномочий на ведение реестра акционеров АО "Укртатнафта", но, продолжая незаконно удерживать его у себя вопреки решению Верховного Суда Украины, принимает активное участие в предпринимаемых корпоративных действиях. Данный факт нельзя не связать с тем, что в конце 2006 г. группа "Приват", приобрела около 1% акций АО "Укртатнафта". Эти и другие факты позволяют сделать вывод о согласованности в действиях группы лиц от имени государственной компании НАК "Нафтогаз Украины" и частной группы "Приват", которая уже неоднократно пыталась войти в бизнес АО "Укртатнафта".
ОАО "Татнефть" также осведомлено о готовящейся от имени НАК "Нафтогаз Украины" и Минтопэнерго очередной атаке в судебных органах против акционеров АО "Укртатнафта", представляющих российскую сторону, инициатором которых предполагается сделать Генеральную прокуратуру Украины. Неслучайным представляется и начало прохождении в Верховной Раде Украины законопроекта, предусматривающего возможность снижения планки кворума для общего собраний акционеров с 60% до 50%. В связи с этим ОАО "Татнефть" считает необходимым заявить, что никакие собрания акционеров не могут считаться легитимными, если на них не присутствуют большинство акционеров компании, и манипуляции исключением каких-либо акций при определении кворума собрания (независимо от наличия споров по ним) прямо нарушают требования закона.
Республика Татарстан и ОАО "Татнефть" выступили с обращением к органам государственной власти и лично к Премьер-министру Украины Януковичу В.Ф. с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить произвол со стороны менеджмента НАК "Нафтогаз Украины", а также решить вопрос о прекращении управления НАК "Нафтогаз Украины" госпакетом акций АО "Укртатнафта" и о его возврате в Фонд госимущества Украины.
Обращения российских акционеров нашли поддержку Кабинета Министров Украины. В частности, Первым Вице-премьером Украины Азаровым Н.Я. было приостановлено участие НАК "Нафтогаз Украины" в собрании акционеров АО "Укртатнафта" 23 мая 2007 г., а также были даны поручения о проработке вопроса по возврату госпакета АО "Укртатнафта" Фонду госимущества Украины.
Однако события последних дней показали, что группа лиц, действующих от имени НАК "Нафтогаз Украины" не отказалась от планов незаконного получения контроля над АО "Укртатнафта" и выдавливания российских акционеров, поскольку уже после поручения Первого Вице-премьера Азарова Н.Я. НАК "Нафтогаз Украины" направила в АО "Укртатнафта" очередное требование о созыве собрания акционеров уже на 30 июля 2007 г. Такие действия идут вразрез с конструктивными планами Правительства Украины, ОАО "Татнефть" и российских акционеров по дальнейшему развитию Кременчугского НПЗ, намерениями украинского Правительства прекратить управление НАК "Нафтогаз Украины" госпакетом акций АО "Укртатнафта", что может свидетельствовать о превалировании частных интересов в действиях этой украинской компании.
В связи с этим ОАО "Татнефть", совместно с Республикой Татарстан и другими акционерами АО "Укртатнафта", поддерживающими позицию российской стороны, хотело бы обратить внимание Российского Правительства на действия, предпринимаемые группой лиц от имени руководства Министерства топлива и энергетики Украины и НАК "Нафтогаз Украины" и не совпадающие с позицией официальных украинских властей, и оказать поддержку российским компаниям в Украине на политическом уровне.
Просмотров 466
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^