$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Иван Нестеров: Нефти Западной и Восточной Сибири не хватит, чтобы заполнить трубу ВСТО

18 апреля 2007/ 11:23
Тюмень. Запасов нефти Западной и Восточной Сибири не хватит для того, чтобы заполнить трубу «Восточная Сибирь – Тихий океан». Об этом на открытии 1-ой Всероссийской научно-практической конференции Западно-Сибирского общества молодых инженеров нефтяников заявил член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий кафедрой геологии, нефти и газа Тюменского государственного нефтегазового университета Иван Нестеров.
Напомним, в конференции принимают участие студенты нефтяных вузов России и Казахстана, а также аспиранты, молодые ученые и представители производственных организаций Тюменской, Московской, Томской областей и города Уфы. Также на конференции присутствуют представители компаний, работающих в сфере ТЭК: Халибертон, «Акватик», Weatherford, ТНК-ВР, Тюменского нефтяного научного центра и Российского общества союза нефтяников и газовиков.
В своем приветственном слове Иван Нестеров отметил, что сегодня ситуация в нефтегазовой сфере страны заставляет задуматься. «Мы извлекли из недр Западной Сибири 10 млрд. тонн нефти и 12,5 трлн. куб.м. газа. Это довольно внушительная цифра, но интенсивная добыча, особенно в последнее время, при увеличении цены на нефть, привела к тому, что многие месторождения мы разрабатываем неверно, «хищнически». В результате, страна потеряла довольно существенную часть запасов, не меньше 5 млрд. тонн углеводородов. Особенно остро этот вопрос встал в связи со строительством трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Дело в том, что запасов нефти в Восточной Сибири не хватит, чтобы обеспечить загрузку объема трубы», - сказал академик.
Он напомнил, что сегодня построено 850 км. трубопровода ВСТО общей стоимостью около 14 млрд. долларов. Для обеспечения поставок нефти по ВСТО необходимо около 80 млн. тонн «черного золота» в год. Таких запасов в восточном регионе нет. Вдоль трубы сейчас расположено лишь около 300 млн. тонн и «разбросано» вокруг около 800 млн. тонн нефти.
«Если вы слышали последнее выступление министра природных ресурсов России, то он четко сказал: «В Восточной Сибири нефти нет, значит, будем надеяться на Западную». Но я считаю, что и нефтепровод тогда нужно переименовывать в «Западная Сибирь – Тихий океан». Но, по моим расчетам, нефть западной Сибири тоже не сможет заполнить эту трубу. Через некоторое время начнется резкое падение добычи нефти, поскольку ее значительная часть – неизвлекаемые ресурсы. Новых месторождений за последние 17 лет мы открыли лишь чуть более 100», - сказал Иван Нестеров.
Он привел пример, что даже на аукционах по продаже лицензионных участков нефтяники предпочитают брать те, где нет открытых залежей месторождений, т.к. разведанные запасы связаны с очень низкими дебитами скважин, которые, при отсутствии соответствующей инфраструктуры, являются нерентабельными.
«На сегодня ситуация сложилась очень сложная и без новых технологий нам не обойтись. Ноу-хау должны заключаться, прежде всего, в том, что мы будем использовать технологии, которые ранее не применялись. Те, что используется сегодня при поиске и разработке залежей нефти и газа – устаревают, им порядка 200 лет», - уверен заведующий кафедрой геологии, нефти и газа ТюмГНГУ.
Из этого положения есть выход, но чтобы его найти, нужно принципиально изменить методику создания новых технологий. «В лабораторных условиях мы добились многого, но от лаборатории до использования на практике слишком большое расстояние. Главная задача сегодня – создание в Западной Сибири полигонов разного типа для добычи нефти из глинистых отложений. Такие запасы у нас есть, они находятся на глубине – 1-4 тыс. метров на территории 2 млн. 190 тыс. кв.км. Этот слой пройден скважинами, но, как правило, не испытывался. Общие запасы нефти в этих отложениях составляют около 174 млрд. тонн. Это больше чем объемы нефти во всем мире», - сообщил Иван Нестеров. – Я считаю, это единственный способ резко увеличить добычу нефти в Западной Сибири и сохранить за ней титул главной базы России по добыче нефти и газа на перспективу в сотни лет».
Просмотров 660
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^