$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Одна труба на всех: Газпром уравняют с независимыми поставщиками газа

RBCdaily
06 апреля 2007/ 09:45
Правила недискриминационного доступа к газопроводам, которые разрабатывает Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС), могут вступить в силу с начала 2008 года, сообщил телеканалу «Вести» руководитель ведомства Игорь Артемьев. В ФАС считают, что распределение свободного пространства в трубе должно проводиться на основе аукционов. Пока документ заблокирован «Газпромом» из-за имеющихся разногласий, однако в ведомстве рассчитывают, что после их изучения правительственной комиссией он будет подписан.
«Мы подписали таблицу разногласий, направили в «Газпром», который должен нам ее вернуть для внесения в правительство», — сказал г-н Артемьев. В ФАС рассчитывают, что после проведения экспертизы разногласий к январю 2008 года документ будет подписан.
В действующем Положении об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС «Газпрома» при отсутствии достаточной свободной мощности предусмотрен принцип пропорциональности заявленных объемов транспортировки газа либо они устанавливаются на конкурсной основе в порядке, определяемом правительством РФ. Однако на практике применяется несколько иной принцип, считают в ФАС, когда заявки компаний удовлетворяются по дате их поступления. Помимо этого в ведомстве выражают недовольство тем, что сейчас «Газпром» самостоятельно решает, кому и когда предоставлять доступ к трубе.
В своем документе ведомство настаивает на аукционном принципе распределения пропускных способностей газотранспортных сетей, тогда как ранее ФАС была склонна сделать основным механизм доступа к газопроводам пропорционально заявленным объемам. Глава ФАС также считает, что «Газпром» должен выступать равной стороной в аукционе, а не предоставлять независимым доступ к трубе по остаточному принципу.
Получить комментарий «Газпрома» вчера не удалось. Аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов считает, что сложившуюся практику допуска к ГТС «Газпром» использует как элемент давления на независимых производителей газа. «Монополия предлагает заключить договор на покупку газа, и независимой организации приходится соглашаться с предложенной ценой (которая на свободном рынке была бы выше), так как в противном случае ей некуда будет девать свой газ за неимением возможности транспортировать топливо до потребителей. Другими словами, «Газпром» имеет возможность диктовать цену на газ независимых и, очевидно, имеет хорошую прибыль от такой ситуации на рынке», — говорит аналитик.
Участники рынка отмечают, что из-за отсутствия четкого регулирования доступа к ГТС нефтяные компании и независимые производители не могут развивать газовый бизнес в том объеме, в каком могли бы. В частности, в текущем году «дочке» ТНК-BP — «Роспану» придется примерно на треть снизить добычу газа, поскольку «Газ­пром» выделит компании квоту на поставку в магистральные газопроводы 1,7 млрд куб. м вместо необходимых 3 млрд куб. м.
Сейчас добывать газ Харампурского месторождения готовится «Роснефть» — объемы добычи к 2012 году могут составить 27 млрд куб. м в год. Однако это произойдет только в том случае, если компании удастся получить доступ к единой системе газоснабжения. Напомним также, что долгое время «Итера» не могла подключить свое Береговое месторождение к трубе, пока не уступила «Газпрому» контрольный пакет «Сибнефтегаза», владеющего лицензией на это месторождение. «Для естественной либерализации рынка просто необходимо иметь четкие правила доступа к ГТС, считает Андрей Громадин из МДМ-Банка. Кроме того, отмечает аналитик, прежде чем привлекать средства независимых на развитие ГТС, также было бы правильнее сначала сделать прозрачной систему доступа к газопроводам.
Просмотров 684
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^