Регионам не доверят сбор нефтяных пошлин
Как стало известно Ъ, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов подписал приказ "О совершенствовании структуры таможенных органов, осуществляющих таможенные операции и таможенный контроль в отношении сырой нефти, газового конденсата, природного газа, продуктов их переработки и электроэнергии". Согласно приказу, с 3 июля 2007 года таможенные посты "Нефтегавань Шесхарис" и "Южно-Озереевский" (Новороссийская таможня), а также "Морской порт Приморск" (Выборгская таможня) будут упразднены. Таким образом, с июля 2007 года ФТС концентрирует в Центральной энергетической таможне (ЦЭТ) в трех городах России все оформление экспорта нефти и газа в стране.
Через два закрываемых таможенных поста Новороссийской и Выборгской таможни идут основные экспортные потоки российской нефти – оба поста обслуживают экспорт нефти танкерным флотом из Приморска и Новороссийска. По данным Южного таможенного управления, в товарной структуре экспорта, проходящего через Новороссийскую таможню, удельный вес минерального топлива в 2005 году составил 79%, оставшаяся часть – в основном экспортные потоки зерна и стали.
Замруководителя управления по связям с общественностью ФТС Владимир Зубков сообщил, что вместо упраздненных постов появятся новые: Южный, Северо-Западный, а также Московский, напрямую подчиняющиеся Центральной энергетической таможне. Он напомнил, что с января 2007 года основным местом декларирования нефти и нефтепродуктов, вывозимых трубопроводным транспортом, является ЦЭТ и подчиненные ей таможенные посты.
До этого нефтяники вправе были декларировать поставки и уплачивать таможенные пошлины по месту регистрации компаний в региональных таможнях. Этот механизм позволял компаниям, например, экономить на уплате экспортной пошлины: декларировать поставки до повышения ставки, а транспортировать в течение двух месяцев. Цель реформы, пояснили в ФТС, обеспечить единое применение таможенного оформления и таможенного контроля за экспортом энергоносителей, а фактически централизовать сбор таможенных платежей при экспорте нефти и газа. Для реализации этих правил глава ФТС сменил руководителя ЦЭТ – им стал Андрей Берков, ранее работавший в "Зарубежнефти".
Крупные нефтяные компании не пострадали от новых правил, полагает гендиректор ассоциации малых и средних нефтедобывающих предприятий "Ассонефть" Елена Корзун. По ее словам, практически все нефтекомпании имели свои операционные представительства в Москве. Тем не менее новшества незамедлительно сказались на показателях региональных таможен. Так, за первые три месяца 2007 года татарские таможенники направили в федеральный бюджет 2,477 млрд руб. (в 2006 году – 25 млрд руб.), из которых только 573 млн составили платежи, взимаемые при экспорте. Уменьшение поступлений в бюджет связано с обязательством оформлять экспорт сырой нефти и нефтепродуктов в Москве, пояснили Ъ в пресс-службе Татарстанской таможни. Против новаций выступили башкирские нефтекомпании, пожаловавшиеся на введенные правила декларирования премьер-министру Михаилу Фрадкову.
Однако эти жалобы не подействовали на руководство ФТС. По словам господина Зубкова, новое перераспределение полномочий из региональных таможенных управлений в ЦЭТ позволит сконцентрироваться на администрировании импорта. "Проблема известна – это занижение таможенной стоимости",– говорит Эдуард Кучеров, руководитель департамента налогов и права компании "Бейкер Тилли Русаудит". По его словам, чтобы обеспечить уплату таможенных платежей по реальной стоимости, необходимо отслеживать дальнейшее движение товара, но для этого требуется усиление взаимодействия таможенного и налогового ведомств на уровне федерального центра.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.



КоммерсантЪ