$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Газпром нефть активизирует борьбу за Московский НПЗ, на него не пустили аудиторов

Независимая газета
02 апреля 2007/ 12:28
Корпоративная война между акционерами Московского нефтеперерабатывающего завода вошла в новую фазу. В конце прошлой недели аудиторов, представляющих интересы компании «Газпром нефть» и других миноритарных акционеров, не пустили на территорию предприятия и отказали в предоставлении документов, необходимых для проведения проверки. Об этом в пятницу сообщала сама «Газпром нефть» на официальном сайте.
В сообщении говорится, что проверку инициировали не только «Газпром нефть», но и другие акционеры Московского НПЗ – Richard Enterprises S.A, Gregory Trading S.A, Phenix Assets Management Ltd, в совокупности владеющие 46,76% обыкновенных акций завода. 27 марта аудиторская компания «БФ-Аудит», представляющая интересы миноритарных акционеров МНПЗ, попыталась провести аудит завода. Однако представителям компании без объяснения причин было отказано в возможности войти на территорию завода, а также в предоставлении документов, необходимых для проведения проверки, говорится в информационном сообщении акционера. Действия представителей завода в сообщении называются противозаконными, а сама компания намерена оспаривать их в суде, так как в соответствии с законодательством акционеры, владеющие более 10% обыкновенных акций, имеют право осуществлять собственный аудит предприятия.
Сейчас основными акционерами завода являются Sibir Energy Шалвы Чигиринского и правительство Москвы, контролирующие 38% НПЗ, имея 51% от общего числа голосующих акций. В число других акционеров завода входят «Газпром нефть» (35% акций) и ОАО «Татнефть» (17,7%). Причем, по словам представителя МНПЗ, напрямую «Газпром нефти» принадлежит не более 2% акций, остальная доля оформлена на аффилированные лица, офшорные компании, которые как раз выступают в числе инициаторов независимой аудиторской проверки завода. «Идет неактивная корпоративная война между правительством Москвы и «Газпромом» за контроль над заводом», – прокомментировал на условиях анонимности источник «НГ» в администрации МНПЗ. По его словам, очередное обострение ситуации случилось еще летом прошлого года на общем собрании акционеров, на которое не были допущены представители «Газпром нефти». Согласно закону, на годовом собрании акционеров выбирают аудитора и членов ревизионной комиссии, которые утверждаются до следующего собрания. Поэтому чтобы ввести своего аудитора, акционеру необходимо отменить итоги решения общего собрания через суд, комментирует источник.
Эту версию подтверждает и начальник аналитического департамента юридической фирмы «Вегас-Лекс» Максим Черниговский, который напоминает, что по закону для утверждения аудитора требуется провести общее собрание акционеров.
При этом, согласно закону, акционеры действительно имеют право запрашивать информацию о деятельности акционерного общества. Однако приглашение своего аудитора для проведения дополнительной оценки в законе разрешается только после одобрения либо общим собранием, либо советом директоров, сообщил юрист. Между тем в совете директоров МНПЗ на сегодняшний момент нет ни одного представителя «Газпром нефти».
Еще один представитель завода на правах анонимности высказал предположение, что за счет проведения своей аудиторской проверки «Газпром нефть» совместно с другими акционерами попытается установить контроль над предприятием. Сама схема может выглядеть так: представители «Газпром нефти» получат данные, что последние годы завод работает не с прибылью, а с убытком и соответственно не может распределять прибыль для выплаты дивидендов, за счет чего привилегированные акции становятся голосующими. А в совокупности у «Газпром нефти» и «Татнефти» больше 50%, следовательно, у них получится контрольный пакет, утверждает источник «НГ».
По мнению Максима Черниговского, все эти признаки могут означать начало недружественного поглощения со стороны акционера. «Приводить своего аудитора без согласования с советом директоров не вполне правомерно. Что касается прав акционеров, то они могут созвать внеочередное собрание и на этом получать информацию о деятельности общества, но права вводить своего аудитора, боюсь, что нет», – считает юрист.
Просмотров 672
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^