$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

ЛУКОЙЛу сватают Tupras

РБКdaily
30 марта 2007/ 11:10
От компании ждут активности в Турции
ЛУКОЙЛ сделал заявку на приобретение НПЗ Tupras в Турции, сообщила вчера местная газета Sabah. Российская компания не комментирует данную информацию, а Koc Holding, совладелец актива, ее опровергает. Аналитики полагают, что ЛУКОЙЛ стал заложником спекулятивных игр, где некоторые инвесторы пытаются заработать на желании компании приобрести НПЗ за рубежом.
Вчера турецкая газета Sabah без ссылки на какой-либо источник сообщила, что ЛУКОЙЛ предложил компании Koc Holding 10 млрд долл. за ее НПЗ Tupras. По ее информации, предложение о приобретении 30-процентной доли в НПЗ сделала и австрийская OMV через свое турецкое подразделение Petrol Ofisi. Однако, по информации Sabah, Koc отвергла заявки обеих компаний.
Президент энергетического под­разделения Koc Holding Эрол Мемиоглу заявил, что компания не собирается продавать НПЗ и не ведет никаких переговоров с потенциальными покупателями, передает Bloomberg. Пресс-секретарь OMV Томас Хюмер сообщил агентству, что компания не делала предложений о покупке Tupras. В пресс-службе ЛУКОЙЛа РБК daily напомнили, что компания отказалась от планов строительства собственного НПЗ в Турции, рассчитывая обес­печивать будущие АЗС за счет увеличения мощностей переработки завода в Бургасе с нынешних 7,5 млн до 10 млн т нефти в год.
Стоит отметить, что в 2004 году ЛУКОЙЛ входил в число претендентов на госпакет в размере 66% акций Tupras, владеющей четырьмя НПЗ (Измир, Измит, Кириккале, Батман суммарной мощностью 27,6млн т нефти в год, а также нефтехимическим производством Korfez Belediyesi. Однако его получила аффилированная с «Татнефтью» компания Efremov-Kautschuk GmbH в альянсе с турецкой финансово-промышленной группой Zorlu за 1,3 млрд долл. Тем не менее после протестов профсоюзов Верховным админи­стративным судом Турции сделка была аннулирована, а акции Tupras куплены на повторном аукционе альянсом турецкой Koc и англо-британской Royal Dutch Shell (компанией Enerji Yatirimlari A.S.) за 4,14 млрд долл. Консорциуму достался лишь 51% — чуть раньше правительство продало 15% ак­ций неизвестному инвестору. По официальным данным Tupras, на данный момент 49% ее бумаг находится в свободном обращении.
ЛУКОЙЛ считает Турцию приоритетным рынком для сбыта нефте­продуктов и собирается увеличить там количество собственных АЗС с нынешних двух до 500. По ин­формации местных СМИ, компания уже договорилась о покупке сетей M’Oil (владеет 385 АЗС), Alpet (около 400 на Кипре и в Турции) и Petline (около 300).
Кроме того, в конце прошлого года ЛУКОЙЛ приобрел нефтебазу в поселке Ярымджа у компании Marmara Petrol, емкость хранилищ которой составляет 10 тыс. куб. м. Нефтебаза находится вблизи Измитского НПЗ, с которым соединена четырьмя трубопроводами. Географическое положение объекта позволяет арендовать трубо­провод для выхода к Мраморному морю или по­строить собственный. Эти сделки давали повод для слухов о возможной покупке ЛУКОЙЛом Tupras.
Александр Блохин из ИГ «АК Барс Финанс» говорит, что из-за сопротивления, которое ЛУКОЙЛ испытывает при попытке приобрести НПЗ в Европе, компания часто идет обходными путями: скупает сети АЗС, нефтебазы, терминалы. «Не исключено, что на намерении ЛУКОЙЛа сделать приобретения в Европе некоторые инвесторы пытаются повысить капитализацию своих активов, пуская слухи о го­товящейся покупке», — полагает аналитик.
Просмотров 876
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^